В Казахстане утвердят новые правила маркировки алкоголя

597

В Казахстане изменят правила выдачи акцизных марок. 

В Казахстане утвердят новые правила маркировки алкоголя Фото: mail.kz

Министерство финансов Республики Казахстан представило проект приказа об установлении правил маркировки и перемаркировки алкогольной продукции, за исключением вина наливом (виноматериала), пива и пивных напитков. Документ регулирует порядок использования учетно-контрольных марок, их форму, содержание и элементы защиты, а также правила получения, учета, хранения и выдачи таких марок, передает inbusiness.kz со ссылкой на портал "Открытые НПА".

Инициатива разработана в целях реализации норм пункта 15 статьи 175 Налогового кодекса Республики Казахстан и подпункта 1 статьи 10 закона "О государственных услугах". Главная задача — обеспечение полноты учета и усиление контроля над оборотом подакцизной продукции.

Согласно проекту, устанавливаются:

  • порядок маркировки (и перемаркировки) алкогольной продукции, кроме вина наливом, пива и пивных напитков;
  • утверждение формы, содержания и элементов защиты учетно-контрольных марок;
  • правила получения, учета, хранения и выдачи учетно-контрольных марок производителям и импортерам;
  • порядок оказания государственной услуги "Выдача учетно-контрольных марок на алкогольную продукцию";
  • требования к представлению обязательств и отчетов производителей об уплате акциза и импортеров о целевом использовании учетно-контрольных марок;
  • правила учета и размер обеспечения обязательств по акцизам.

Ожидается, что введение новых правил позволит повысить эффективность налогового администрирования и своевременно выявлять риски в сфере производства и оборота алкоголя. Это должно ограничить серый рынок и обеспечить дополнительную прозрачность финансовых потоков в отрасли.

Отдельное внимание уделено усилению элементов защиты учетно-контрольных марок, что должно снизить вероятность подделок и обеспечить достоверность информации о происхождении продукции. Введение единого порядка получения и учета марок также сделает процедуру более прозрачной и удобной для налогоплательщиков, работающих на подакцизном рынке.

Таким образом, проект приказа направлен на комплексное регулирование всех аспектов маркировки алкогольной продукции, включая производство, импорт, распределение и контроль. Для государства это шаг к улучшению фискальной дисциплины, а для бизнеса — к упорядочиванию правил работы на рынке.

Читайте по теме:

Маркировка продуктов ИИ появится в Казахстане: разработан законопроект

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться