В Казахстане продолжается снижение заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем (ИППП). За период с 2021 по 2025 год число впервые выявленных случаев сократилось почти на четверть, а в начале 2026 года положительная динамика сохранилась, передает inbusiness.kz со ссылкой на ranking.kz.
По данным министерства здравоохранения РК, с 2021 по 2025 год уровень заболеваемости ИППП снизился со 101,8 до 73 случаев на 100 тыс. населения. За этот же период количество впервые зарегистрированных случаев уменьшилось на 23,1% - с 19,3 тыс. до 14,9 тыс.
Специалисты отмечают, что такая динамика может быть связана сразу с несколькими факторами. Среди возможных причин - усиление профилактических мероприятий, расширение возможностей для анонимного тестирования, изменение поведения населения, совершенствование системы эпидемиологического контроля, а также переход части пациентов на лечение в частные медицинские организации, данные которых могут не полностью отражаться в официальной статистике.
В первом квартале 2026 года тенденция к снижению сохранилась. За январь-март показатель заболеваемости ИППП составил 87,9 случая на 100 тыс. населения, что на 19% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Снижение заболеваемости зафиксировано в 13 из 20 регионов страны. Самые высокие показатели зарегистрированы в Алматы - 251,6 случая на 100 тыс. населения, Шымкенте - 157,6 и Северо-Казахстанской области - 125,4. Самый низкий уровень отмечен в области Абай, где показатель составил 3,4 случая на 100 тыс. человек.

Читайте по теме:
Люди стали жить дольше, но проводят старость в болезнях