В Кремле прокомментировали инициативу Токаева включить Россию в ОТГ

550

Тема может попасть в повестку переговоров

В Кремле прокомментировали инициативу Токаева включить Россию в ОТГ Фото: depositphotos.com

Участие России в работе Организации тюркских государств было бы вполне понятным и целесообразным, однако официального приглашения Москва пока не получала. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя предложение президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева включить Россию в состав объединения, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

По словам Пескова, вопрос участия России в ОТГ может стать одной из тем будущих контактов Москвы с государствами организации, в том числе с Казахстаном.

"Насколько я понимаю, какого-то официального приглашения не было, но, тем не менее, конечно, наверняка эта тема встанет в повестку дня наших контактов, в том числе с Астаной, с нашими друзьями из Астаны", — сказал представитель Кремля журналистам.

Песков отметил, что в составе России есть целый ряд регионов, где проживают народы, исторически относящиеся к тюркским.

"Поэтому, конечно, это было бы вполне понятно и целесообразно, естественно, участие России в работе такой организации, именно участие не отдельных регионов российских, а участие Российской Федерации, в целом", — заявил пресс-секретарь российского президента.

Таким образом, Москва пока не говорит о полученном приглашении или принятом решении о присоединении к ОТГ, но в Кремле положительно оценивают саму возможность участия России в работе организации.

Читайте по теме:

Токаев подчеркнул важность единства и сплоченности тюркского мира

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться