В квартире сироты два года жил чиновник в Акмолинской области

845

Чтобы вернуть жилье, вмешалась прокуратура региона. 

В квартире сироты два года жил чиновник в Акмолинской области Фото: pixabay.com

Прокуратура Акмолинской области провела проверку соблюдения жилищных прав социально уязвимой категории граждан — детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Согласно действующему законодательству, такие дети имеют первоочередное право на получение жилья из государственного жилищного фонда. Однако в ходе надзорных мероприятий были выявлены серьезные нарушения со стороны местных исполнительных органов, передает inbusiness.kz со ссылкой на прокуратуру Акмолинской области.

По данным прокуратуры региона, 33 ребенка были незаконно сняты с жилищного учета, 8 детей поставлены в очередь с нарушением сроков, а одному ребенку и вовсе отказано в предоставлении жилья, несмотря на наличие законных оснований.

Как отметили в прокуратуре Акмолинской области, особо вопиющим стал случай, зафиксированный в одном из районных центров области, где в квартире, предназначенной для ребенка-сироты, на протяжении двух лет проживал руководитель государственного учреждения. Этот факт был установлен прокуратурой в рамках акта надзора.

"По результатам проверки квартира возвращена в государственный жилищный фонд и передана по назначению — ребенку-сироте", - сообщает надзорный орган.

В настоящее время органами прокуратуры принимаются меры по восстановлению нарушенных прав остальных детей из данной категории. Также инициированы процедуры по привлечению ответственных лиц к ответственности за допущенные нарушения законодательства.

Читайте по теме:

Жилье для детей: реальная помощь или ошибка

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться