В Кыргызстане стартовал конституционный референдум

748

В Кыргызстане стартовал конституционный референдум

Началось голосование на референдуме по внесению изменений в Конституцию Кыргызстана на местных выборах, сообщает "Интерфакс-казахстан".

Избирательные участки открылись в 8:00 (5:00 мск) и закроются в 20:00 (17:00 мск). На референдуме, как и на выборах в парламент в октябре 2015 года, применяется биометрическая идентификация граждан, голосование и подсчет голосов проходит с использованием автоматических считывающих устройств.

Инициаторами поправок в Конституцию Кыргызстана выступают лидеры пяти из шести парламентских фракций, их инициативу поддержал глава государства. В Основной закон страны вносится 36 изменений в 24 главы и преамбулу. На всенародном голосовании в Кыргызстане, в отличие от президентских и парламентских выборов, существует порог явки. Согласно закону о референдуме, Центральная избирательная комиссия признает референдум состоявшимся, если в голосовании приняло участие более 30% избирателей, внесенных в списки участников голосования.

Для голосования на референдуме открылось 2 тысячи 330 избирательных участков, еще 35 участков будут работать за пределами республики. Помимо этого, в Бишкеке будут работать 32 дополнительных участка для тех граждан, которые прописаны в других регионах, но живут в столице.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться