В лесах Казахстана зафиксировали шесть пожаров 30 июля

329

Большинство возгораний удалось оперативно локализовать. В "Ертіс орманы" и "Семей орманы" продолжаются работы по полной ликвидации лесных пожаров

В лесах Казахстана зафиксировали шесть пожаров 30 июля Фото: AI Atameken Business

По состоянию на 30 июля 2026 года на территории государственного лесного фонда Казахстана зарегистрировано шесть лесных пожаров, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу минэкологии РК.

Наибольшее количество возгораний зафиксировано в Костанайской области, где произошло три пожара. Еще два очага зарегистрированы в государственном лесном природном резервате "Ертіс орманы", один — в государственном лесном природном резервате "Семей орманы".

В Костанайской области очаги возгорания были обнаружены в ходе наземного патрулирования государственной лесной охраны. Благодаря оперативному привлечению сил и средств пожары удалось своевременно локализовать.

В государственных лесных природных резерватах "Ертіс орманы" и "Семей орманы" возгорания выявила система раннего обнаружения. После получения сигнала к местам пожаров незамедлительно были направлены сотрудники государственной лесной охраны и необходимая техника.

В настоящее время в обоих резерватах продолжаются работы по локализации и полной ликвидации лесных пожаров.

В связи с аномально жаркой погодой в ряде регионов Казахстана сохраняется высокий класс пожарной опасности. В этой связи граждан, отдыхающих на природе, а также лесопользователей призывают строго соблюдать требования пожарной безопасности, чтобы не допустить возникновения новых возгораний.

Читайте по теме:

Пожар в резервате "Семей орманы" ликвидирован

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться