В морозильнике медцентра обнаружили сразу пять человеческих голов

620

Следствие проверяет связь медцентра с делом о торговле человеческими останками 

В морозильнике медцентра обнаружили сразу пять человеческих голов Фото: Al Atameken Business

В Москве во время обысков в одном из медицинских центров были обнаружены пять человеческих голов, хранившихся в морозильной камере. По данным российских СМИ, следствие проверяет законность происхождения биоматериала и возможную связь находки с ранее раскрытой схемой незаконной торговли человеческими останками в Санкт-Петербурге. Официальные выводы расследования пока не опубликованы, передает inbusiness.kz со ссылкой на Газета. Ru.

"Пять человеческих голов были обнаружены в морозильной камере медицинского центра, расположенного на Суздальской улице в Москве. Находку сделали сотрудники правоохранительных органов во время проведения следственных действий", - сообщает Газета.Ru.

По информации российских СМИ, части тел были завернуты в полиэтиленовые пакеты и, предположительно, находились в морозильной камере около недели.

"После обнаружения головы были направлены в морг для проведения судебно-медицинского исследования. Специалистам предстоит установить их происхождение, а также проверить законность хранения и использования биологического материала", - пишет информагентство.

По предварительной версии следствия, биоматериал мог закупаться через морги. При этом официального подтверждения этой информации на данный момент не представлено.

Как сообщают СМИ, человеческие головы могли использоваться во время практических занятий по челюстно-лицевой хирургии. Однако эта версия также находится на стадии проверки и пока не подтверждена следственными органами.

По данным журналистов, расследование может быть связано с уголовным делом, возбужденным ранее в Санкт-Петербурге.

"В феврале текущего года там была раскрыта схема, связанная с незаконным оборотом биологических моделей, изготовленных из человеческих останков. Следствие установило, что начальник морга Александровской больницы в Санкт-Петербурге, по версии правоохранительных органов, получал взятки за продажу тел умерших и отдельных частей тел", - отметили в издании.

По информации СМИ, приобретенные останки впоследствии использовались при проведении исследований и практических занятий в области хирургии и косметологии.

В настоящее время правоохранительные органы продолжают устанавливать происхождение обнаруженных в московском медицинском центре останков, а также проверяют возможную связь между двумя расследованиями.

Официальных заявлений о предъявлении обвинений по данному эпизоду или окончательных выводов следствия пока не поступало.

Читайте по теме:

Убийство школьницы в Приморье: что известно о задержанном подростке

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться