В МВД предупредили об ответственности за фейки о проекте новой Конституции

310

В полиции напомнили,  что обсуждение проекта Конституции, выражение мнений и позиций граждан не является нарушением закона.  

В МВД предупредили об ответственности за фейки о проекте новой Конституции Фото: polisia.kz

В МВД заявили о росте случаев распространения недостоверной информации и провокационных сообщений в социальных сетях и мессенджерах, передает inbusiness.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Отмечается, что в публичном пространстве намеренно искажаются факты и распространяются ложные сведения, в том числе касающиеся проекта новой Конституции Республики Казахстан.

"Такие действия вводят граждан в заблуждение и создают риски дестабилизации общественной обстановки", - говорится в сообщении.

К примеру, житель Алматы распространял в сети недостоверную информацию о том, что в проекте новой Конституции якобы отменен запрет на продажу земли иностранцам

Как сообщил начальник департамента — официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев, эти сведения не соответствуют действительности и были официально опровергнуты центром по борьбе с дезинформацией. В связи с этим гражданин привлечен к ответственности за распространение ложной информации.

 Также в области Абай житель города Семей также привлечен к ответственности за публикацию ложной информации о поправках, якобы ставящих под сомнение унитарность и территориальную целостность государства. На самом деле эти принципы в проекте новой Конституции закреплены и усилены.

В полиции напомнили,  что обсуждение проекта Конституции, выражение мнений и позиций граждан не является нарушением закона.

"Ответственность предусмотрена исключительно за распространение заведомо ложной информации и искажение фактов. Призываем граждан сохранять здравый смысл, не поддаваться на провокации и пользоваться исключительно официальными и проверенными источниками информации. Министерство внутренних дел держит ситуацию под контролем и будет жестко реагировать на любые попытки дестабилизации", — подчеркнул Шынгыс Алекешев.

В министерстве внутренних дел отметили, что распространение заведомо ложной информации и провокационные действия, независимо от мотивов, влекут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Читайте по теме:

МВД РК предупредило об опасных онлайн-курсах по вождению

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться