В правительстве объяснили спад рождаемости в Казахстане

1120

Министр заявил, что снижение числа новорожденных носит циклический характер 

В правительстве объяснили спад рождаемости в Казахстане Фото: pixabay.com

Министр труда и социальной защиты населения РК Аскарбек Ертаев прокомментировал вопрос о возможном введении дополнительных мер по стимулированию рождаемости, включая материнский капитал. Об этом он заявил на брифинге в правительстве, передает inbusiness.kz.

По словам главы ведомства, государство уже оказывает поддержку многодетным семьям, а текущие изменения в демографической ситуации рассматриваются как часть естественного цикла.

"По нашим прогнозам, такая цикличность демографии, она происходит периодически. То есть идет спад, потом идет рост и так далее. И, в целом, у нас есть свой анализ, где мы видим демографические прогнозы, как они идут до 2035 года. Я готов с этой информацией более детально поделиться, мы там вам можем показать, как, в целом, рождаемость, в каких областях имеет демографические проблемы, а в каких регионах хорошая", — сказал министр.

Ертаев отметил, что демографическая ситуация в стране остается неоднородной. По его словам, проблемы с рождаемостью в большей степени характерны для северных регионов, тогда как на юге показатели остаются более высокими.

При этом министр не сообщил о планах по введению новых механизмов стимулирования рождаемости.

Читайте по теме:

Мама в 10 лет: подростковая рождаемость вызывает тревогу в РК

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться