В правительстве РК обсудили рост цен на молоко

202

Кабмин проверит стабилизационные фонды в регионах. 

В правительстве РК обсудили рост цен на молоко Фото: Пресс-служба правительства РК

В правительстве Казахстана обсудили ситуацию с инфляцией и ценами на социально значимые продовольственные товары. По данным государственных органов, продовольственная инфляция в стране постепенно снижается, однако отдельные категории продуктов продолжают дорожать. В центре внимания властей остаются меры по стабилизации цен, поддержке производителей и усилению контроля над торговыми надбавками, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

Под председательством заместителя премьер-министра РК – министра национальной экономики Серика Жумангарина состоялось очередное совещание по вопросам инфляционной динамики и ситуации с ценами на социально значимые продовольственные товары.

По данным правительства, продовольственная инфляция продолжает демонстрировать тенденцию к снижению. Если в декабре она составляла 13,5%, в январе — 12,9%, то в феврале показатель снизился до 12,7%.

Как сообщила первый вице-министр торговли и интеграции Айжан Бижанова, одной из причин стабилизации стала корректировка перечня социально значимых продовольственных товаров. Список был расширен с 19 до 31 позиции.

"Сдерживать рост цен помогает и усиление государственного контроля над соблюдением предельной торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары. С начала года комитетом торговли зафиксировано более 800 административных дел за нарушения соответствующих требований", - сообщили в кабмине Казахстана.

В целом, инфляция в Казахстане замедляется уже пятый месяц подряд. По данным правительства, показатель снизился с 12,9% в сентябре 2025 года до 11,7% в феврале 2026 года.

За первую неделю марта индекс роста цен на социально значимые продовольственные товары составил 0,1%. При этом специалисты отмечают, что март традиционно сопровождается сезонным повышением цен.

"Министерство торговли и интеграции планирует сдерживать этот рост за счет дополнительных ценовых акций и расширения сельскохозяйственных ярмарок. Кроме того, продолжает действовать механизм "зеленого коридора" для поставок овощной продукции из соседних стран", - отметили в пресс-службе премьера.

В ходе совещания также было отмечено подорожание молочной продукции. Основной причиной называется рост стоимости сырья — сырого молока. Дополнительное влияние оказывают увеличение затрат на энергоресурсы и производственные издержки. Молочная продукция занимает заметную долю в структуре продовольственной инфляции — около 6,3%.

"Министерство торговли и интеграции предложило рассмотреть механизмы поддержки молокоперерабатывающих предприятий. Кроме того, предложено проработать меры поддержки хлебопекарной отрасли. В частности, речь идет о возможности обеспечения предприятий удешевленным зерном и мукой", - пояснили в правительстве.

Также предложено совместно с КТЖ рассмотреть возможность снижения тарифов на железнодорожные перевозки соответствующего сырья.

По итогам совещания заместитель премьер-министра поручил провести детальный анализ формирования цен на продукцию 42 действующих в стране предприятий молочной переработки. Целью анализа станет выработка оптимальных механизмов поддержки производителей социально значимых продовольственных товаров.

Отдельно на совещании была рассмотрена ситуация с ценами в Жамбылской области.

"По уровню продовольственной инфляции регион занимает пятое место в стране, а по индексу роста цен на социально значимые продовольственные товары — шестое. В области функционируют 1982 магазина, из которых 69 относятся к крупным торговым сетям. Около 50 крупных производителей обеспечивают региональный рынок. При этом доля отечественной продукции составляет 43%, импортной — около 30%", - сообщили в пресс-службе прмьер-министра Казахстана.

В регионе работают 19 предприятий по глубокой переработке молока и 38 предприятий по переработке мяса. В 2025 году в области было произведено 230 тыс. тонн молока, из которых переработано 107,7 тыс. тонн. Также произведено 75,3 тыс. тонн мяса, из которых переработано более 43%.

Для 11 производителей социально значимых продовольственных товаров предусмотрены льготные тарифы на электроэнергию.

На совещании также отмечены низкие темпы разбронирования овощей из стабилизационных фондов.

По данным вице-министра сельского хозяйства Азата Султанова, на сегодняшний день разбронировано 56% запасов картофеля, 55% моркови и лука, а также 58% капусты.

"Наиболее низкие темпы разбронирования отмечены в Актюбинской, Жамбылской, Кызылординской и Улытауской областях", - сообщил вице-министр.

По итогам совещания заместитель премьер-министра поручил министерству сельского хозяйства и комитету торговли провести инспекцию стабилизационных фондов в регионах.

В ходе проверки планируется установить фактическое наличие продукции, заявленной в отчетных данных акиматов, и оценить эффективность использования запасов для стабилизации цен на продовольственном рынке.

Читайте по теме:

В Астане резко снизились цены на некоторые важные продукты

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться