В Семее зафиксирован показательный случай, как технологии искусственного интеллекта могут стать источником дезинформации и привести к реальным последствиям. Ложное сообщение о чрезвычайной ситуации подняло экстренные службы, однако, в итоге, оказалось обычной "шуткой", за которую пришлось отвечать по закону, передает inbusiness.kz со ссылкой на департамент полиции области Абай.
"17 марта в 20:00 в кол-центр поступило сообщение о том, что на улице Гастелло якобы затопило производственный цех. На место оперативно выехали соответствующие службы, однако информация не подтвердилась — никакого затопления не было", - сообщили в департаменте полиции региона.
В ходе проверки установлено, что фотоматериалы, послужившие основанием для обращения, были созданы с использованием технологий искусственного интеллекта и не соответствуют действительности. Их сделал арендатор цеха ради шутки.
27-летний мужчина привлечён к ответственности за распространение ложной информации. Свою вину он признал. Он заплатит штраф в размере 20 МРП.
"Этот случай наглядно демонстрирует, что развитие цифровых технологий, включая генеративный искусственный интеллект, несет не только новые возможности, но и риски. Фальшивые изображения становятся все более реалистичными и способны вводить в заблуждение не только пользователей, но и службы реагирования", - отметили правоохранители.
В департаменте полиции области Абай напоминают: фейковые материалы, в том числе созданные с помощью ИИ, могут вводить в заблуждение. Даже если это "шутка", за их распространение предусмотрена ответственность.
Читайте по теме:
Семейное дело: супругов осудили за мошенничество в соцсетях