В Швеции вороны помогают людям в борьбе с мусором

193

Птицы вместо роботов: необычная уборка улиц. 

В Швеции вороны помогают людям в борьбе с мусором Фото: Geo

В шведском городке Сёдертелье появился необычный "сборщик мусора" — и это вовсе не робот, а настоящие вороны. Стартап Corvid Cleaning разработал специальную автоматическую станцию, куда птицы могут кидать собранные окурки. За каждый фильтр ворона получает кормовую награду, передает inbusiness.kz со ссылкой на телеграм-канал Geo.

"Официально проект находится на стадии пилота: вороны участвуют добровольно, город наблюдает за процессом, а специалисты контролируют безопасность для птиц. Окурки действительно составляют значительную часть мусора на улицах — до 60 %, поэтому любая помощь в их сборе ценна", - пишет Geo.

Пока проект не масштабирован ни на весь город, ни, тем более, на страну. Эксперты и жители наблюдают за тем, как умные птицы адаптируются к необычному заданию. Остаются вопросы: как поведут себя вороны при длительном контакте с человеком, можно ли расширить программу, и изменится ли привычка курильщиков выбрасывать окурки на землю.

Этот эксперимент демонстрирует, что природа порой умеет удивлять, а городская жизнь может находить самые неожиданные решения. Использование животных для решения экологических задач может стать интересной альтернативой дорогим технологическим решениям, однако требует внимательного контроля и изучения долгосрочных эффектов.

Читайте по теме:

Как северные олени меняют цвет глаз зимой

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться