В Шымкенте осудили мужчину за шантаж акимата

317

В межрайонном суде по уголовным делам г. Шымкент рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого Е.

В Шымкенте осудили мужчину за шантаж акимата Фото: Inbusiness/Midjourney

Е. обвиняется по ст.194 ч.3 п.2) УК (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, оглашение которых может причинить существенный вред интересам потерпевшего, с целью получения имущества в крупном размере), передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Е. в октябре месяце 2025 года опубликовал в социальных сетях пост порочащий репутацию акимата г.Шымкент и при встрече с представителем акимата Ж. потребовал заключить с ним договор по информационному государственному закупу на 10 млн. тенге, пригрозив в противном случае опубликовать в портале негативные сведения касательно акимата. После чего 6 ноября 2025 года получил 990 000 тенге путем перевода на банковский счет своей матери.

Вина подсудимого доказана собранными по уголовному делу доказательствами.

Прокурор просил суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Потерпевшая сторона просит назначить подсудимому строгое наказание.

Подсудимый вину признал частично и просил суд не лишать его свободы.

При назначении наказания подсудимому смягчающими обстоятельствами признаны чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении 5-х малолетних детей, возмещение ущерба, отягчающих обстоятельств суд не установил.

Е. признан виновным по ст.194 ч.3 п.2) УК и ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, также с применением ст. 50 ч. 3 УК он лишен права заниматься деятельностью связанной со средствами массовой информации сроком на 5 лет.

Приговор не вступил в законную силу.

Читайте по теме:

Чистый уголь: как изменится энергетика страны

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться