За каждой цифрой в отчетах о возврате незаконных активов стоят реальные человеческие судьбы и стремление к социальной справедливости, что ярко иллюстрирует открытие современного общежития для воспитанников школы-интерната в Шымкенте, где обучаются дети с особыми образовательными потребностями по медицинским показаниям. Ранее условия проживания были просто недопустимыми: ветхое здание 1975 года постройки с дефицитом мест и сильным износом инфраструктуры, где при норме в 125 мест вынужденно проживало сразу 290 детей, создавая напряженную и некомфортную среду, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Генпрокуратуру.
Новое общежитие площадью 8288,70 квадратных метров рассчитано на 300 мест и полностью соответствует всем современным стандартам комфорта и безопасности. На прилегающем участке общей площадью 3,5 гектара обустроены полноценная спортивная инфраструктура — футбольное поле на 800 квадратных метров, воркаут-зона, игровые площадки площадью 450 квадратных метров, а также уютные зоны отдыха на 200 квадратных метров для активного досуга и восстановления.
Внутри здания предусмотрена продуманная планировка с раздельными жилыми блоками для мальчиков и девочек, современным медицинским блоком, просторными игровыми комнатами и всеми необходимыми функциональными помещениями, создающими благоприятную, развивающую и полностью безопасную среду для полноценного проживания и обучения воспитанников. По прямому поручению Главы государства на этот социально значимый проект из Специального государственного фонда — куда аккумулируются возвращенные незаконные активы и средства от реализации конфискованного имущества — было направлено 2,6 миллиарда тенге.
Это далеко не единичный пример системной работы: по всей стране за счет средств, возвращенных Генеральной прокуратурой, профинансировано строительство 440 социальных и коммунальных объектов на общую сумму почти 500 миллиардов тенге, из которых уже введены в эксплуатацию 319 объектов — это современные школы, больницы, системы водоснабжения и другие важные инфраструктурные проекты. Каждый возвращенный тенге обязан работать исключительно на благо граждан Казахстана, укрепляя доверие к государству и обеспечивая равные возможности для всех.
Читайте по теме:
Жителей села в Костанайской области обеспечили водой за счет возвращенных активов