В соцсетях школам Атырау грозят терактами

2202

Родители боятся отправлять детей на учебу.

В соцсетях школам Атырау грозят терактами

В социальных сетях и в родительских чатах стремительно распространяется информация о том, что неизвестными в школах города Атырау готовится преступление, сообщает inbusiness.kz.

В чатах даже указываются четыре школы, которые 26 января якобы попадут под обстрел. В департаменте полиции сообщили, что по данному факту начато досудебное расследование за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. В настоящее время совместно с компетентными органами ведутся оперативные мероприятия по установлению лиц, распространивших данную информацию.

"Особое внимание уделено обеспечению безопасности в учебных заведениях, в том числе посредством видеонаблюдения и увеличения нарядов полиции вблизи них. Также взят на контроль пропускной режим в организации образования" - отметили в пресс-службе ДП. 

Аналогичные фейковые сообщения с использованием одних и тех же фото с начала года распространялись в ряде городов Российской Федерации и в городе Актобе. Эти сообщения провоцируют панику среди населения.

Правоохранительные органы заверяют, что ситуация находится на контроле, призывают горожан не поддаваться на провокации и соблюдать спокойствие. 

Это уже второе с начала года ложное сообщение об акте терроризма, к примеру, в учебных заведениях Атырау. Буквально 25 января на номер 102 поступило сообщение о том, что в одной из школ областного центра была якобы заложена взрывчатка. К счастью, сигнал был ложным. 

Читайте по теме:

В Актобе за лжетерроризм задержали братьев-близнецов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться