В ВКО гуляют слухи об аресте "второго человека" региона

624

Власти области заявили, что распространяемая в сети информация не подтверждена, а чиновник находится в отпуске по состоянию здоровья.

В ВКО гуляют слухи об аресте "второго человека" региона Фото: kt.kz

Власти Восточно-Казахстанской области прокомментировали слухи о якобы задержании первого заместителя акима региона Жаксылыка Омара. Сообщения об этом с утра распространились в Усть-Каменогорске, а к вечеру появились в ряде Telegram-каналов, передает inbusiness.kz.

В пресс-службе акимата заявили, что не располагают какой-либо официальной информацией о задержании должностного лица.

"Информация, распространяемая в сети интернет, не подкреплена официальным источником. По имеющимся данным, должностное лицо брало временный отпуск по состоянию здоровья", — сообщили в ведомстве.

Известно, что 11 февраля чиновник проводил рабочее совещание, о чем сообщил на своей странице в Instagram, подводя итоги по социальной сфере и обсуждая планы на 2026 год. После этого, по данным источников, он несколько дней не появлялся на рабочем месте.

Слухи о возможных задержаниях в регионе появились на фоне недавних антикоррупционных дел. Ранее в Службе по противодействию коррупции КНБ сообщили о задержании двух высокопоставленных чиновников.

Под следствием находится руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог области Данияр Уахитов — его подозревают в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. В акимате ранее заявляли, что по итогам проверок он был уволен.

Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении руководителя областного департамента по обеспечению качества в сфере образования. По версии следствия, он систематически получал деньги за содействие в прохождении учителями государственной аттестации. С санкции суда фигуранты дел арестованы.

Согласно данным сайта госоргана, обязанности руководителя департамента сейчас исполняет Жумагазы Жарлгапбергенов.

Ранее бывшая глава ведомства Айгуль Байжанова была осуждена за получение взятки за положительное заключение по аттестации школ. Разбирательство по этому делу продолжается в апелляционной инстанции.

Читайте по теме:

Крупную чиновницу из ВКО оштрафовали на 60 млн тенге

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться