Вашингтон перенес переговоры США, России и Украины

243

Сейчас обсуждаются новые сроки.

Вашингтон перенес переговоры США, России и Украины Фото: Depositphotos.com

США предложили перенести запланированные переговоры с Россией и Украиной. Как сообщил специальный представитель президента Трампа Стивен Уиткофф, новый раунд трехсторонних консультаций может пройти уже на следующей неделе, передает inbusiness.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Уиткофф заявил в эфире телеканала CNBC, что встреча представителей США, Украины и России лишь перенесена на несколько дней и сейчас обсуждаются новые сроки.

Перенос переговоров подтвердил президент Украины Владимир Зеленский. Он отметил, что трехсторонняя встреча действительно была отложена и теперь может состояться на следующей неделе. Ранее планировалось провести ее 10–11 марта в Турция, однако американская сторона предложила изменить дату.

По словам Зеленского, причиной переноса стала напряженная ситуация на Ближнем Востоке и война вокруг Иран. При этом украинская делегация была полностью готова к поездке в Турцию. В качестве альтернативной площадки для переговоров также рассматривается Швейцария. Предыдущий раунд консультаций проходил в середине февраля в Женева.

Украинский лидер также подчеркнул, что Киев настаивает на более активном участии европейских стран в переговорном процессе. По его словам, важно, чтобы Европа присутствовала за столом переговоров, поскольку Украина является частью европейского пространства и стремится стать членом ЕС.

Накануне президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Трамп позже заявил на пресс-конференции во Флориде, что беседа с Путиным прошла "очень хорошо". По его словам, российский лидер выразил готовность содействовать мирному урегулированию на Ближнем Востоке. В ответ Трамп заметил, что куда полезнее было бы завершить войну против Украины, назвав этот конфликт "затянувшимся противостоянием".

Американский президент также отметил, что между Путиным и Зеленским сохраняется серьезное напряжение. По его словам, взаимная неприязнь между лидерами мешает достижению компромисса, однако сам разговор на эту тему он оценил как позитивный.

Читайте по теме:

Зеленский против ремонта трубопровода "Дружба"

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться