Вечная любовь: как спасали лебедей в Павлодарской области

О паре лебедей, спасенных в Павлодарской области, сегодня говорят далеко за пределами региона — их история разлетелась по социальным сетям по всему миру.

 Вечная любовь: как спасали лебедей в Павлодарской области Фото: кадр из видео

Птицы не смогли улететь в теплые края и были вынуждены зимовать на льду. На помощь пришёл молодой человек, который передал лебедей во временный центр содержания в Павлодаре. В дальнейшем пернатых планируют отправить в зоопарк Караганды. Какой будет дальнейшая судьба лебедей, история которых привлекла внимание мировых СМИ? Расскажет корреспондент Atameken Business.

Бауржан Жакупов наблюдал за парой лебедей в Баянауле еще с весны. Видел, как они вырастили птенцов. Поэтому, когда птицам понадобилась помощь, он не смог пройти мимо. Самка вмерзла в лёд, а самец ни на минуту не отходил от нее. Мужчина забрал лебедей к себе, дав им имена "Мәңгілік" и "Махаббат", что в переводе означает "вечная любовь". Неделю пернатые провели под его присмотром, после чего Бауржан передал их специалистам.

 "Когда я их отдавал, домой приехал все пустовало. И папа тоже говорит, дома все говорят чего-то не хватает, пустота. Эмоции, конечно, бывают. По дороге чуть-чуть поплакали", - рассказывает  блогер Бауржан Жакупов.

Сейчас птицы находятся в Павлодаре. Их свозили к орнитологу и временно разместили в центре активного отдыха. Такие гости здесь не редкость, рассказывает Игорь Байрамов: в холода у него зимуют лебеди, не сумевшие улететь со своими сородичами. Влюблённая пара чувствует себя хорошо и уже освоилась на новом месте.

 "Ходят друг за другом, кушают, пьют. Весной планируем выпустить на волю их, как и предыдущих уже выпускали", - говорит руководитель центра активного отдыха Игорь Байрамов.

Однако судьба лебедей еще не решена. Специалисты по охране лесов и животного мира планируют отправить птиц в карагандинский зоопарк. 

 "Да, мы согласны принять, но на данный момент пока, это все на стадии переговоров. У нас есть для этого корма, у нас есть для этого база, где передержать этих животных", - сказала Руководитель карагандинского зоологического парка Гульнара Адамбекова.

При этом, как отмечает Игорь Байрамов, таким птицам лучше находиться на воле — они свободные и дикие. А их спаситель Бауыржан тем временем планирует выпустить произведение под названием "Мәңгілік Махаббат" — "Вечная любовь".

Читайте по теме:

Не улетел один — не бросил другой: лебединую пару спасли в Павлодарской области

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться