В мессенджерах активно распространяется фейковая видеозапись, на которой якобы аким Костанайской области делает заявление о получении угроз в свой адрес, передает inbusiness.kz.
Как прокомментировали в областном акимате, данное видео было сгенерировано с использованием технологий искусственного интеллекта и не имеет ничего общего с реальными событиями.
Акимат Костанайской области уже подал заявление в правоохранительные органы по факту распространения недостоверной информации. Власти намерены выявить злоумышленников и привлечь их к ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Казахстанцам напомнили об ответственности за распространение ложной информации и призывают проверять данные через официальные источники.
Читайте по теме:
Акимат СКО обратится за помощью в полицию