Владельцам авто с иностранными номерами грозят расходы в Кыргызстане

358

Срок до 1 мая.

Владельцам авто с иностранными номерами грозят расходы в Кыргызстане Фото: inbusiness.kz

В Кыргызстане предложили урегулировать ситуацию с автомобилями на иностранных номерах, которые не прошли легализацию. Соответствующий проект указа президента вынесен на общественное обсуждение, передает inbusiness.kz со ссылкой на 24.kg.

Владельцам таких машин планируют дать время до 1 мая 2026 года, чтобы самостоятельно принять решение: вывезти авто за пределы страны, продать на запчасти или отправить на утилизацию.

Если требования не будут выполнены в срок, автомобили принудительно переместят на специализированные стоянки. В дальнейшем это приведет к дополнительным расходам для владельцев и последующей утилизации транспорта.

Министерству внутренних дел предлагается временно выдавать такие автомобили владельцам под обязательство дальнейшей реализации. Также предусмотрено снижение стоимости хранения на штрафстоянках - до 50 сомов в сутки, что частично уменьшит финансовую нагрузку.

Пограничной службе поручат обеспечить свободный вывоз автомобилей из страны. Кроме того, планируется обязательная регистрация въезда машин с иностранными номерами в государственных информационных системах с выдачей подтверждающих документов.

Контроль за исполнением указа будет осуществлять администрация президента. В случае принятия документ вступит в силу после официального опубликования.

Читайте по теме:

Важную функцию по онлайн-заказу автономеров разъяснили казахстанцам

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться