Министр сельского хозяйства республики Анни Женевар заявила, что аномальная жара привела к снижению производства молока и овощей, передает inbusiness.kz со ссылкой на ТАСС.
"В овощеводстве наблюдается резкое падение объемов производства, а также возникает много вопросов относительно способности обеспечить продукцией следующий сезон, то есть предстоящие осень и зиму. Значительное сокращение производства отмечается и в молочной отрасли", — уточнила она.
Министр добавила, что от экстремальной жары также страдает домашняя птица, которая особо уязвима перед такими температурами.
21 июля газета Daily Mail писала, что французские фермеры предупредили о серьезном дефиците лука и других овощей после трех мощных волн жары, которые уничтожили значительную часть урожая по всей стране.
По данным отраслевой ассоциации Vegetables of France, температура, местами достигавшая 44 градусов, привела к массовой потере сельскохозяйственных культур. В некоторых секторах потери могут составить до 50% годового урожая.
Сильнее всего пострадали лук, чеснок, шалот, морковь, лук-порей, различные виды салата, а также клубника и черника. Производители предупреждают, что в ближайшие недели покупатели могут заметить нехватку свежих овощей на полках магазинов.
Читайте по теме:
Во Франции заявили о дефиците лука из-за сильной жары