Водосбережение в Казахстане ускорили в 5 раз: что изменилось?

328

Новые технологии меняют сельское хозяйство. 

Водосбережение в Казахстане ускорили в 5 раз: что изменилось?  Фото: Пресс-служба министерства водных ресурсов и ирригации РК

Казахстан резко ускорил переход к водосберегающим технологиям — темпы их внедрения выросли сразу в пять раз. Если ранее современные системы орошения внедрялись в среднем на 30 тыс. гектаров в год, то теперь этот показатель достиг 150 тыс. гектаров. Такой скачок стал возможен благодаря расширенным мерам государственной поддержки, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство водных ресурсов и ирригации РК.

Разработанные министерством водных ресурсов и ирригации механизмы стимулирования позволили не только ускорить процессы, но и приблизиться к выполнению стратегических задач, поставленных главой государства.

По словам министра водных ресурсов и ирригации Нуржана Нуржигитова, страна делает ставку на системные изменения:

"К 2030 году площадь применения водосберегаюших систем орошения планируется довести до 1,3 млн га. Данные технологии позволяют экономить до 30% поливной воды. Кроме того, министерством водных ресурсов и ирригации разработан рамочный Перечень наилучших имеющихся технологий в области охраны и использования водного фонда, который также включает передовые системы орошения".

По данным минводы, на сегодня общая площадь применения водосберегающих технологий по республике составляет 543,5 тыс. га.

"Ключевую роль сыграло увеличение уровня господдержки. В частности, доля возмещения затрат на бурение скважин, проведение инфраструктуры и приобретение оборудования была увеличена с 50% до 80%. Это существенно снизило финансовую нагрузку на аграриев и сделало внедрение технологий экономически оправданным", - отметили в ведомстве.

Дополнительным стимулом стал дифференцированный тариф на поливную воду. В течение ближайших трех лет уровень субсидирования ее стоимости вырастет с 50% до 85%, что делает использование современных систем орошения еще более доступным.

Финансовая поддержка усиливается и в долгосрочной перспективе. На 2026–2028 годы объем средств, направляемых на субсидирование внедрения водосберегающих технологий, увеличен в четыре раза по сравнению с предыдущим трехлетним периодом.

Фактически, речь идет не только о росте площадей, но и о формировании новой модели сельского хозяйства, где эффективность использования воды становится ключевым фактором устойчивости.

В условиях изменения климата и роста нагрузки на водные ресурсы такие решения приобретают стратегическое значение. Казахстан постепенно переходит от экстенсивного использования воды к более рациональному и технологичному подходу.

Читайте по теме:

Современные водосберегающие технологии придут в Казахстан

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться