Wildberries окажет помощь казахстанским предпринимателям, чьи товары пострадали из-за атак беспилотников на логистические объекты маркетплейса в России. Компания заявила, что не делит партнеров по национальному признаку - меры поддержки и компенсации будут распространяться на всех пострадавших продавцов, включая селлеров из Казахстана, передает inbusiness.kz со ссылкой на ТАСС.
Как сообщили в пресс-службе Wildberries в Казахстане, сегодня с платформой работают около 120 тыс. предпринимателей из РК. Вопросы компенсаций и восстановления бизнеса обсудили представители маркетплейса, министерства торговли и интеграции Казахстана и Национальной палаты предпринимателей "Атамекен".
"Казахстан является для нас приоритетным направлением. Мы продолжим инвестировать в развитие платформы, поддерживать местных предпринимателей и укреплять рынок электронной торговли. Для Wildberries нет разделения партнеров по странам - все меры помощи продавцам, чьи товары пострадали на логистических объектах, распространяются и на казахстанских селлеров", - заявил директор департамента по развитию инноваций и экосистемы Wildberries Евгений Этин.
В компании отметили, что работают на рынке Казахстана с 2014 года, а прямые продажи в стране запустили в 2021 году. По итогам 2025 года на площадке зарегистрировано более 120 тыс. казахстанских предпринимателей, а объем их экспорта вырос на 62% по сравнению с предыдущим годом.
Wildberries также сообщил, что выплаты пострадавшим продавцам будут проводиться поэтапно - после проверки данных и оценки ущерба. Поддержка будет рассчитываться на основе информации, которой располагает компания.
При этом министр торговли и интеграции Казахстана Арман Шаккалиев ранее заявил, что действующее законодательство республики не предусматривает механизмов компенсации бизнесу за убытки, полученные на территории другой страны.
Читайте по теме:
Казахстанцам рекомендуют покупать на местных маркетплейсах после атак на склады Wildberries