X против WeChat: как Илон Маск создает суперприложение на Западе

305

Он хочет превратить одну платформу в универсальный цифровой центр, через который пользователь решает почти все повседневные задачи.

X против WeChat: как Илон Маск создает суперприложение на Западе Фото: Kirsty Wigglesworth/AP

Финансовый сервис X Money, разрабатываемый компанией X в партнерстве с Visa, может быть запущен в ограниченном формате до конца апреля. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, передает inbusiness.kz.

По данным агентства, проект Илона Маска предусматривает создание внутри X полноценной финансовой экосистемы. На первом этапе пользователям могут предложить сберегательные счета с доходностью до 6% годовых, бесплатные переводы между пользователями и кэшбэк до 3% на покупки.

Кроме того, обсуждается выпуск фирменной дебетовой карты и внедрение инструментов управления финансами с использованием искусственного интеллекта.

X Money рассматривается как часть стратегии Маска по превращению X в "суперприложение", объединяющее социальную сеть, платежные сервисы и финансовые инструменты.

При этом запуск X Money осложняется регуляторными требованиями: для полноценной работы в США необходимо получить разрешения во всех штатах. Дополнительное внимание к проекту проявляют американские законодатели, включая сенатора Элизабет Уоррен, которая уже запросила у компании разъяснения по вопросам защиты пользователей.

Читайте по теме:

Маск стал первым человеком c состоянием более 800 млрд долларов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться