За что оштрафовали лабораторию в Актау

568

Штраф составил 2,3 млн тенге. 

За что оштрафовали лабораторию в Актау Фото: pixabay.com

Суд по административным правонарушениям города Актау наложил штраф в размере около 2,36 млн тенге на Мангистауский филиал АО "Национальный центр экспертизы и сертификации". Это решение стало результатом внеплановой проверки, в ходе которой были выявлены нарушения в процессе сертификации измерений диоксида серы (SO2), передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство торговли и интеграции РК.

Кроме того, в соответствии с решением суда, аттестат аккредитации лаборатории по части "Физико-Химических-09" был приостановлен на срок шесть месяцев. Этот шаг был предпринят для обеспечения соблюдения установленных норм и стандартов в области сертификации и поверки оборудования.

Как уточнили в министерстве торговли и интеграции, основным поводом для привлечения лаборатории к ответственности стали нарушения, выявленные в ходе внеплановой проверки. Согласно установленным результатам, поверочная лаборатория выдала сертификаты поверки на измерения диоксида серы (SO2) за пределами своей области аккредитации. Это является нарушением действующих нормативных требований и законодательства Республики Казахстан.

"Данная ситуация требует принятия необходимых мер для устранения выявленных нарушений и предотвращения их повторения в будущем", — заявил заместитель председателя комитета технического регулирования и метрологии министерства торговли и интеграции Республики Казахстан Бауыржан Касымов.

Согласно действующему законодательству, все лаборатории, аккредитованные в Республике Казахстан, обязаны соблюдать нормативные документы и законодательные требования, соответствующие их области аккредитации. Это означает, что деятельность таких лабораторий должна строго ограничиваться рамками, установленными аккредитационными стандартами.

В ответ на выявленные нарушения, территориальный орган в сфере технического регулирования по Мангистауской области возбудил административное дело. В рамках этого дела лаборатории было выдано предписание об устранении всех нарушений.

На данный момент, лаборатория уже уплатила одну треть от наложенного штрафа. Материалы по делу были направлены в национальный орган по аккредитации, который продолжит работу по приостановлению действия аттестата лаборатории.

Кроме того, все сертификаты, выданные лабораторией с нарушением установленных норм, были отменены.

Читайте по теме:

Казахстан и Афганистан подписали торговые соглашения на 140 млн долларов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться