Заблудились после заката: двух подростков спасли в высокогорье Алматы

325

Ночная операция на высоте более 3000 метров 

Заблудились после заката: двух подростков спасли в высокогорье Алматы Фото: Кадр из видео

Опасное происшествие в высокогорье Алматы завершилось благополучно благодаря оперативным действиям спасателей. Ночью сотрудники Республиканской спасательной службы "Барыс" провели сложную поисково-спасательную операцию и помогли двум подросткам, которые потерялись в горах на высоте свыше 3000 метров и не смогли самостоятельно вернуться на маршрут после наступления темноты, передает inbusiness.kz со ссылкой на МЧС РК.

"Инцидент произошел в районе пика Сатпаева. Во время спуска двое 16-летних туристов сбились с намеченного маршрута и вышли в район пика Треугольник. С ухудшением видимости и наступлением ночи ориентироваться в горной местности стало крайне сложно, поэтому подростки приняли правильное решение и обратились за помощью к спасателям", - сообщили в службе 112.

После получения сигнала о происшествии на поиски незамедлительно выдвинулась группа Республиканской спасательной службы "Барыс". Спасатели отправились с поста "Медеу" в предполагаемый район нахождения туристов.

"Поисковая операция проходила в непростых условиях. Горный рельеф, значительная высота и отсутствие естественного освещения существенно осложняли продвижение группы. Для того чтобы добраться до подростков, сотрудникам МЧС потребовалось более трех часов движения по сложной горной местности", - рассказали подробности операции по спасению в МЧС РК.

В результате поисков туристов удалось обнаружить под пиком Треугольник. К счастью, их состояние не вызывало опасений. Несмотря на длительное пребывание в горах после наступления темноты, медицинская помощь подросткам не потребовалась.

После установления обстоятельств происшествия выяснилось, что молодые туристы оказались недостаточно подготовлены к прохождению высокогорного маршрута. Их экипировка не полностью соответствовала условиям похода, а один из наиболее сложных участков пути они проходили уже в темное время суток, что значительно увеличило риск возникновения чрезвычайной ситуации.

Спасатели отмечают, что именно сочетание недостаточной подготовки, сложного рельефа и наступления темноты стало причиной потери ориентировки на местности. В горных районах даже хорошо знакомый маршрут после захода солнца может стать серьезным испытанием для неподготовленных туристов.

После завершения поисково-спасательной операции сотрудники службы сопроводили подростков вниз по маршруту и благополучно доставили их в город.

Специалисты напоминают, что большинство происшествий в горах связано с недооценкой сложности маршрута и недостаточной подготовкой участников походов. Особенно опасно выходить на высокогорные тропы без необходимого опыта, соответствующей экипировки и запаса времени на безопасное возвращение до наступления темноты.

В МЧС призывают любителей активного отдыха заранее планировать путешествия в горы, внимательно изучать маршрут, следить за прогнозом погоды, рассчитывать время прохождения всех участков пути и выбирать снаряжение в соответствии с условиями местности и высотой. Соблюдение этих простых правил позволяет значительно снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций и сделать отдых в горах безопасным.

Читайте по теме:

19-летний турист сорвался со скалы в Алматы

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться