Засидевшихся народных избранников попросят покинуть кресла в Казахстане?

427

Ограничить сроки полномочий председателей маслихатов предложил глава государства Касым-Жомарт Токаев

Засидевшихся народных избранников попросят покинуть кресла в Казахстане? Фото: inbusiness.kz/сгенерировано при помощи ChatGPT

Своим мнением по этому поводу поделились депутаты и политологи, передает inbusiness.kz.

"Есть такая практика, закон не запрещает, у ряда депутатов маслихатов есть какой-то свой бизнес. Председатель маслихата, который уже более двух сроков может находиться у власти, он может завязаться вот на уровне местного бизнеса с людьми, может быть какими-то моральными обязательствами, и вот эта грань может быть перейдена уже в другую сферу, когда уже будут вопросы со стороны тех же правоохранительных органов и так далее. А когда председатель меняется, получается, мы не позволим его затянуть в такой круговорот. Это, действительно, такая великолепная модель, которая себя зарекомендовала за рубежом. И почему бы эту модель к нам не применить, на нашем местном уровне? Закон не запрещает делать, тем более", - говорит депутат Западно-Казахстанского областного маслихата Мереке Габдуалиев.

Депутат Усть-Каменогорского городского маслихата Михаил Байтеряков отметил, что ротация нужна для дальнейшего развития человека в профессиональном плане.

"Инициативу президента о сокращении сроков полномочии председателей маслихатов я поддерживаю. Это вполне нормальная, дальновидная политика. Что человек не должен стоять на месте, а должен дальше развиваться. Но опять же, чтобы он не ушел в самозанятый бизнес или еще тому подобное, его нужно дальше направлять по этой же стезе, оставался в госсекторе, занимался и работал также с людьми, с народом, с населением на благо того же города или области", - делиться мнением Михаил Байтеряков.

Политологи считают, что этот вопрос назрел давно, да и, в целом, политической системе всегда важна сменяемость. Если политик занимает одну и ту же должность на протяжении долгого периода, это сказывается на его политической эффективности.

"Бюджеты областей, бюджеты районов как раз-таки формируются этими людьми. И зачастую в Казахстане, вот я недавно изучал этот вопрос, депутаты маслихатов - это руководители подрядных организаций, которые строят дороги в ваших городах, ваших областях, это коммунальщики, это люди, которые, скажем так, высаживают цветы в городском парке. То есть, как раз членство в маслихате - это типа мандата на вовлеченность в местную элиту. И опять же, если председатель маслихата на протяжении нескольких сроков там сидит, то представьте, как он сильно влияет на состав маслихата, как он сильно влияет на процесс, происходящий в городе. Конечно, необходима ротация, и если мы уж тут меняем Конституцию, говорим о новом Казахстане, то по старым лекалам уже нельзя", - отметил политолог Расул Коспанов. 

"Нужно, назрело. Мы видим, что некоторые люди там уже больше трех сроков сидят. Можно сказать, что пожизненно. По партийным спискам постоянно проходят одни и те же люди. Мы видим, что там, в основном, заседают бизнесмены, которые лоббируют свои интересы. И всегда возникает вопрос резонный, а чьи интересы вообще представительный орган как маслихат там защищает? И да, если мы срок президента ограничили одним семилетним сроком, почему не ограничить и маслихат? Я думаю, нельзя ограничиваться только маслихатом, необходимо применять это и в будущем курылтае. Сменяемость должна быть. Мы же живем в демократическом обществе, где принцип меритократии должен работать не на словах, а на деле", - резюмировал политолог Жандос Сарсенбеков.

Читайте по теме:

Стартовал форум депутатов маслихатов с участием Токаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться