Золото не удерживает уровень 4000 долларов

317

Драгметалл уходит в минус четвертую неделю подряд 

Золото не удерживает уровень 4000 долларов Фото: AI Atameken Business

В пятницу золото готовилось к четвертому подряд недельному снижению, поскольку устойчивый доллар и ожидания более агрессивного повышения процентных ставок в США для сдерживания инфляции продолжают оказывать давление на металл, удерживая его ниже отметки 4000 долларов за унцию, передает inbusiness.kz со ссылкой на Reuters.

Спотовое золото снизилось на 0,9% до 3991,49 доллара за унцию. Фьючерсы на золото в США с поставкой в августе потеряли 1%, опустившись до 4007,30 доллара.

За неделю драгоценный металл, по прогнозам, теряет около 4%, опустившись в среду ниже ключевого уровня 4000 долларов впервые с ноября 2025 года.

"Быстрая переоценка, вызванная жесткой позицией ФРС, сформировала сильный бычий импульс для доллара США, что в итоге привело к заметному снижению цен на золото", — отметил Кельвин Вонг, старший аналитик рынка в OANDA.

Индекс доллара США держится вблизи максимума с мая 2025 года и движется к росту вторую неделю подряд, делая золото дороже для держателей других валют.

По словам Вонга, золото проходит многомесячную коррекцию после достижения исторического максимума в конце января, с возможным снижением к уровню 3400 долларов в долгосрочной перспективе.

С начала снижения цены на золото упали примерно на 29% с рекордного максимума 5594,82 доллара, зафиксированного 29 января, на фоне усиления ожиданий ужесточения политики ФРС.

Данные, опубликованные в четверг, показали, что инфляция в США в мае продолжила рост и впервые за три года превысила 4,0%, совпав с прогнозами экономистов, опрошенных Reuters.

Хотя золото традиционно считается защитой от инфляции, в условиях высоких процентных ставок оно теряет привлекательность как актив, не приносящий дохода.

По данным CME FedWatch Tool, трейдеры закладывают в цены три повышения ставки ФРС в этом году и оценивают вероятность повышения в сентябре примерно в 64%.

На рынке других металлов также наблюдается снижение: спотовое серебро упало на 3,2% до 56,01 доллара за унцию, платина снизилась на 2,4% до 1563,20 доллара, а палладий потерял 1,6% до 1165,93 доллара. Все три металла, по прогнозам, завершат неделю с убытком.

Читайте по теме:

Цены на нефть готовятся к крупнейшему недельному снижению

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться