Золото потеряло главный драйвер роста

621

Рынок ищет новый ориентир

Золото потеряло главный драйвер роста Фото: AI Atameken Business

Рост цен на золото замедлился после резкого движения вверх: рынки отреагировали на признаки снижения напряженности в конфликте между США и Ираном, что привело к падению нефтяных котировок и ослабило опасения по поводу нового витка инфляции. Дополнительное внимание инвесторов приковано к предстоящему заседанию Федеральной резервной системы США, передает inbusiness.kz со ссылкой на Reuters.

В понедельник стоимость золота выросла более чем на 1%. Цена спотового золота увеличилась на 1,4%, до 4110,56 доллара за унцию. Фьючерсы на золото в США подорожали на 1%, до 4112,10 доллара за унцию.

"Сегодня золото получает поддержку сразу от двух факторов - снижения цен на нефть и ослабления доллара США на фоне надежд на деэскалацию конфликта между США и Ираном. Более дешевая нефть снижает опасения относительно инфляции", - отметил главный рыночный аналитик KCM Trade Тим Уотерер.

Индекс доллара DXY снизился на 0,3%, что сделало золото и другие номинированные в американской валюте металлы более привлекательными для покупателей, использующих другие валюты.

Сигналы о возможном снижении напряженности появились после заявления иранского чиновника Reuters о том, что Тегеран готов прекратить атаки, если США также остановят свои действия. Ранее Вашингтон приостановил бомбардировки после того, как советники президента Дональда Трампа сообщили о сокращении числа доступных целей и предупредили о возможном истощении запасов вооружений.

На этом фоне цены на нефть снизились более чем на 4%.

С начала конфликта в начале года нефтяные котировки заметно выросли, усилив опасения по поводу ускорения инфляции и возможного повышения ставок мировыми центробанками. Для золота это стало негативным фактором: несмотря на статус защитного актива, металл теряет привлекательность в условиях высоких ставок, поскольку не приносит процентного дохода и становится дороже в сравнении с доходными инструментами.

"В долгосрочной перспективе я сохраняю позитивный взгляд на золото. Однако его ближайшая динамика будет во многом зависеть от движения нефтяных цен. Рост котировок, вероятно, останется нестабильным и будет сильно зависеть от геополитических новостей, пока не появятся более устойчивые признаки мира", - заявил Уотерер.

Теперь внимание участников рынка сосредоточено на заседании Федеральной резервной системы, которое пройдет на этой неделе. Большинство инвесторов и экономистов ожидают сохранения текущих процентных ставок. Согласно инструменту CME FedWatch, трейдеры оценивают вероятность повышения ставки в сентябре примерно в 80%.

Другие драгоценные металлы также показали рост: серебро подорожало на 2,8%, до 59,81 доллара за унцию, платина выросла на 2,6%, до 1629,15 доллара, а палладий прибавил 2,1%, поднявшись до 1269,43 доллара за унцию.

Читайте по теме:

Танкер вспыхнул в Ормузе: судно подорвало на морской мине

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться