Золото снова штурмует высоту

506

Почему рынок передумал ждать повышения ставки

Золото снова штурмует высоту Фото: сгенерировано с помощью ChatGPT

Цены на золото начали неделю ростом после выхода слабых данных с рынка труда США. Статистика снизила ожидания повышения ставки Федеральной резервной системой в октябре и сделала золото, не приносящее процентного дохода, более привлекательным для инвесторов, передает inbusiness.kz со ссылкой на Reuters.

Спотовая цена на золото выросла на 0,4%, до 4158,17 доллара за унцию. Американские фьючерсы с поставкой в декабре подорожали на 0,6%, до 4186,40 доллара.

Опубликованные в пятницу данные показали, что темпы роста занятости в США в сентябре замедлились сильнее прогнозов. Кроме того, показатели числа рабочих мест вне сельского хозяйства за два предыдущих месяца были существенно пересмотрены в сторону понижения.

На этом фоне трейдеры резко сократили ожидания повышения ставки ФРС в октябре. Согласно CME FedWatch, вероятность такого решения сейчас оценивается в 22% против 64% неделей ранее. При этом вероятность повышения ставки в декабре остается высокой - 87%.

"Более слабые данные по рынку труда способствовали снижению ожиданий повышения ставки ФРС в октябре, что оказывает поддержку золоту", - отметил главный рыночный аналитик KCM Trade Тим Уотерер.

По его словам, рынок по-прежнему ожидает продолжения цикла повышения ставки, даже если в октябре регулятор возьмет паузу.

В прошлом месяце ФРС повысила базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до диапазона 3,75-4,00% годовых. Это стало первым повышением ставки американским центробанком за три года.

Дополнительным фактором неопределенности остается ситуация на Ближнем Востоке. Международно признанное правительство Йемена, поддерживаемое Саудовской Аравией, объявило о начале масштабной операции против хуситов, которых поддерживает Иран.

По оценке Уотерера, события в регионе продолжат влиять на рынок золота через цены на нефть и инфляционные ожидания. Волатильность может сохраняться до тех пор, пока будут колебаться стоимость нефти, доходность облигаций и прогнозы относительно дальнейших решений ФРС.

Нефть при этом начала неделю снижением на фоне роста экспорта с Ближнего Востока и решения стран G7 высвободить запасы. Увеличение предложения частично снизило опасения по поводу перебоев с поставками на фоне конфликта с участием Ирана.

На других рынках драгоценных металлов серебро подорожало на 1,7%, до 61,40 доллара за унцию. Цена платины выросла на 0,6%, до 1708,48 доллара, палладий прибавил 0,6%, до 1175,04 доллара.

Читайте по теме:

Нефть отступила от 100 долларов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться