"Азия Авто" запускает производство двух новых моделей

Артур Мискарян Артур Мискарян
17375

Конвейер Chevrolet в Усть-Каменогорске возобновляет работу после простоя с февраля 2015 года.

"Азия Авто" запускает производство двух новых моделей

Производство двух моделей Chevrolet – обновленного седана Aveo и рестайлингового кроссовера Captiva – стартует на заводе "Азия Авто" в сентябре, сообщает пресс-служба компании.

Цены обновленных автомобилей будут объявлены ближе к началу продаж. Собранные в Казахстане Aveo и Captiva будут доступны для покупки в кредит по льготной программе.

Модель Aveo 2015 модельного года в автосалонах в зависимости от комплектации оценивается в 3935000 или 4289000 тенге. Для сравнения, цены на Ravon Nexia R3 начинаются с 2559000 тенге, а Hyundai Accent обойдется минимум в 4790000 тенге. Новый Сhevrolet Aveo получил обновленный дизайн экстерьера и интерьера. Объем багажника составляет 502 литра, спинка заднего дивана складывается в пропорции 60/40. Новый Aveo будет комплектоваться бензиновым мотором 1,6 л, мощностью 116 л. с. с шестиступенчатой автоматической коробкой передач.

Обновленный Chevrolet Captiva, производство которого также начнется в сентябре, получит новый дизайн и будет доступен в семиместном исполнении. На выбор покупателя будут предложены два мотора объемом 2,4 л (167 л. с.) и 3 л (249 л. с.) с автоматической шестиступенчатой коробкой передач.     

Бренд Chevrolet был впервые представлен в Казахстане 10 лет назад. В 2007 году завод "Азия Авто" запустил линию по производству универсала Captiva, а в 2010 году на усть-каменогорском конвейере появился компактный седан Сhevrolet Aveo. На заводе собирали и другие модели американской марки, среди которых Cruze, Malibu, Orlando, Tracker. Однако в феврале 2015 года производство Chevrolet на заводе "Азия Авто" было приостановлено. В настоящее время дилеры распродают автомобили 2015 года выпуска. 

Как следует из отчета марки в Казахстане, за первое полугодие 2017 года дилерам удалось реализовать 450 автомобилей Chevrolet. Для сравнения, в первом полугодии 2016 года было продано 237 авто. Только в июне текущего года дилеры продали 110 автомобилей Chevrolet, что на 77% больше, чем в июне прошлого года. В приведенных показателях не учтены продажи автомобилей Chevrolet Niva, сборка которых началась в апреле на мощностях "СарыаркаАвтоПром" в Костанае. Продажи Chevrolet Niva стартовали в июне через дилерскую сеть "Вираж", об объемах продаж модели костанайской сборки пока не сообщается.

Самой популярной моделью Chevrolet на казахстанском рынке стал Cruze (продано 238 единиц), на втором месте по популярности Tracker (106 проданных авто), на третьем – дорестайлинговый Aveo (продано 56 единиц). Стоит отметить, что, кроме обновленных моделей Aveo и Captiva, во втором полугодии для казахстанских покупателей станут доступны новые Cruze и Tracker.

Артур Мискарян

Telegram
Тренды авторынка в нашем Telegram-канале Аtameken Business Auto
Подписаться