"КазТрансГаз" выручил от продажи грузинской дочки 40 млн долларов

6512

Инвестировав в актив до 160 млн долларов, топ-менеджеры нацкомпаний заработали государству более чем трёхкратные убытки.

"КазТрансГаз" выручил от продажи грузинской дочки 40 млн долларов

Стоимость сделки по продаже "КазТрансГаз-Тбилиси" компании WALTBAY LTD составила 40 млн долларов. Об этом abctv.kz сообщила пресс-служба "КазТрансГаз" ("КТГ").

"13 сентября 2018 года между "КТГ" и компанией WALTBAY LTD заключён договор купли-продажи 100% доли участия "КТГ-Тбилиси" в сумме 40 млн долларов", – говорится в ответе на запрос abctv.kz.

Напомним, ранее abctv.kz сообщал, что нацкомпания продала "КТГ-Тбилиси" WALTBAY LTD, офшорной дочке грузинской бизнес-группы Caucasus Business Solution (CBS).

По данным Forbes Kazakhstan, "КазТрансГаз" купил тбилисскую газораспределительную компанию "Тбилгаз" за 12,5 млн долларов в мае 2006 года. В 2006-2009 годах инвестиции казахстанской стороны в "КТГ-Тбилиси" и системы газоснабжения Тбилиси составили примерно 130 млн долларов. Общие расходы в грузинский актив составили 160 млн долларов, сообщал abctv.kz информированный источник. Тогда планировалось, что казахстанский газ пойдёт по российским трубам, однако война в 2008 году разрушила планы, в итоге предприятию пришлось закупать азербайджанский газ по более дорогим тарифам.

Из-за долгов "КТГ-Тбилиси" на сумму 32,3 млн долларов у казахстанского менеджмента возникли проблемы с управлением актива, после чего он был отстранён. В итоге "КазТрансГаз" оспаривал действия грузинских властей в арбитраже с исковыми претензиями на сумму 180 млн долларов, где, кроме 130 млн долларов инвестиций, 50 млн долларов были заявлены в качестве материального урона.

В переговорах с Грузией также обсуждался вопрос зачёта долгов, поскольку кавказская республика была должна Казахстану около 27 млн долларов. В итоге в сентябре стало известно, что стороны готовят мировое соглашение на условиях взаимного списания долгов. С оглядкой на это "КТГ-Тбилиси" был освобождён от уплаты примерно 37 млн долларов.

Предварительным условием для оформления купчей ООО "КТГ-Тбилиси", предъявленной компанией WALTBAY LTD казахским бизнесменам, было: освобождение ООО "КТГ-Тбилиси" от существующих обязательств перед грузинским правительством и передача WALTBAY LTD права требовать более чем 347 млн лари (более 141 млн долларов) задолженности с клиентов "КТГ-Тбилиси" казахстанскими кредиторами. Казахская сторона дала согласие.

Компания WALTBAY LTD и казахские кредиторы удовлетворили все требования правительства Грузии, взамен ООО "Казтрансгаз-Тбилиси" было освобождено от существующих обязательств перед государством. Компания WALTBAY LTD готова к существующим вызовам и возложенной социальной ответственности, что подразумевает качественное и безопасное снабжение населения природным газом", – заявили в "CBS группе.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться