banner

"Мы выявили ряд серьёзных вещей, которые создали условия для того, чтобы было легко воровать"

7760

Громкие аресты по делу НУХ "Байтерек" раскрыли системные коррупционные риски в квазигосударственном секторе. 

"Мы выявили ряд  серьёзных вещей, которые создали условия для того, чтобы было легко воровать"

Уголовные дела в отношении бывшего топ-менеджмента НУХ "Байтерек" и экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, ранее возглавлявшего нацхолдинг, говорят о необходимости внедрения регламентации процедуры закупок в национальных холдингах на законодательном уровне. Об этом на коллегии заявил председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров.

"Мы видим, что в процессе реализации или завершении ряда уголовных дел мы вскрываем системные риски, которые на самом деле и породили коррупционные схемы в разных сферах жизнедеятельности нашего государства. К примеру, после разоблачения преступной группы, которая занималась хищение средств из Нацфонда. Я имею в виду НУХ "Байтерек". Мы выявили ряд таких серьёзных вещей, которые создали условия для того, чтобы было легко воровать. Квазигосударственный сектор, законы о госзакупках не были распространены. Корпоративный кодекс позволял, чтобы один человек принимал решения о том, кто из предпринимателей будет участвовать в том или ином тендере и в последующем механизме оплаты. Отсутствие надзора, контроля. В первую очередь мы думаем, это вопросы общественного контроля. Сегодня актуальность резко возрастает. Мы понимаем, чтобы изжить коррупцию, мы должны быть максимально прозрачными, открытыми, максимально вовлечь в это внимание общества", - заявил Кайрат Кожамжаров.

В ведомстве предлагают кардинально пересмотреть процедуры закупок в квазигосударственном секторе. Для чего необходим отдельный закон о закупках в национальных структурах.

За подчиненных спрос с министров и акимов
Замглавы агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев упрекнул казахстанских министров и акимов в отсутствии с их стороны реакции на коррупционные нарушения своих подчиненных. Он заявил о планах по введению персональной дисциплинарной ответственности руководителей госорганов за коррупцию подчиненных.

"Несмотря на то, что более 80% осужденных за коррупцию лиц являются госслужащими, ни один министр или аким не заявил публично о нулевой терпимости к коррупции в своем органе, а также о принятых мерах к руководителям структурных подразделений, где имеются системные факты коррупции. Нет сегодня реакции ни министров, ни акимов в отношении руководителей, которые допустили. Я уже не говорю о двух и более фактах. Когда мы сотнями измеряем коррупционные преступления, наверное, должна быть сегодня какая-то реакция. Это должно проводиться системно", - подчеркнул Алик Шпекбаев.

KPI и оптимизация
В рамках дальнейшей реализации плана нации в АДГС ПК приоритетными определены: переход на оплату труда по результатам работы, ведение региональных корректирующих коэффициентов, аттестация корпуса Б.

Что касается новой системы оплаты труда на государственной службе, то переход к ней намечен на следующий год.

"Задача регионов выработать для каждой должности измеримые и четкие критерии оценки по достижению целевых индикаторов в государственных органах. Департаментам также следует обеспечить координацию работы по претворению их в жизнь. Это касается оценки служащих как корпуса А, так и корпуса Б", - сказал Кайрат Кожамжаров.

Высший корпус государственных служащих ожидает сокращение должностей.

"С администрацией президента мы уже выработали концептуальные предложения, которые будут внесены главе государства. Они коснуться сокращения количества должностей корпуса А с сохранением в этой группе только ответственных секретарей, председателей комитетов в министерствах, руководителей аппаратов в центре и регионах, акимов районов и городов. Замещать такие вакансии путем прямого конкурса смогут служащие с достаточным опытом работы и наличием необходимых компетенций", - сообщил глава АДГС ПК.

Определить позиции, которые попадут под оптимизацию, в ведомстве планируют завершить к 1 марта.

На коллегии были озвучены промежуточные итоги аттестация госслужащих корпуса Б, которая стартовала 1 февраля. На сегодня тестирование в ее рамках прошли 8500 человек. Из них 1300 чиновников подтвердили "превосходный" уровень, 6900 – оценены как "эффективные", удовлетворительный результат у 200 человек, минимальный уровень у четырех сотрудников.

Этика и имидж
Во время выступления замглавы агентства АДГСПК остановился на работе по повышению имиджа и авторитета государственных служащих в Казахстане.

"В СМИ и Интернете практически не найти позитивных материалов о работниках госаппарата. Все в черном свете. Необходим кардинальный разворот этого тренда", - заявил он.

В условиях растущего влияния Интернета актуальным становится понятие "сетевой культуры чиновников", подчеркнул Алик Шпекбаев.

"Здесь для нас открываются самые широкие возможности, как для контроля, так и для профилактики. В этой связи предлагается проработать ряд вопросов по истечению сроков давности этических проступков и введению ограничения выхода на госслужбу для лиц, нарушивших этические нормы. Проведение социологического опроса удовлетворенности граждан этикой госслужащих, внесение законодательных поправок, регламентирующих использование госслужащими аккаунтов в социальных сетях и выработки эффективного механизма по их мониторингу", - сказал он.

Он также выразил обеспокоенность слабым контролем над соблюдением этики госслужащих в неслужебное время, отсутствием правовых механизмов привлечения к ответственности руководителей больниц, школ и других учреждений за нарушения этических норм.

Динара Куатова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться