1,5 трлн тенге пенсионных и дресс-код для женщин в Туркменистане: кто о чем говорил

3661

Inbusiness.kz собрал подборку самых интересных цитат.

1,5 трлн тенге пенсионных и дресс-код для женщин в Туркменистане: кто о чем говорил

Ответственность за 1,5 трлн тенге пенсионных

Глава Нацбанка Тимур Сулейменов прокомментировал тему об изъятии 1,5 трлн тенге из ЕНПФ, которая сейчас активно обсуждается среди казахстанцев. 

“Вчера и премьер-министр ответил, и наша позиция здесь точно совпадает – мы считаем, что 1,5 трлн не должны быть направлены все на инфраструктурные объекты. Мы считаем, что распределение должно быть: одна треть – в инфраструктурные, а остальные деньги должны направляться на проекты, связанные с диверсификацией экономики, повышением внутреннего предложения, то есть это сельхозпереработка, обрабатывающая промышленность и т. д. (…) Я считаю, что деньги казахстанцев должны работать в Казахстане. Если пенсионный фонд вкладывал бы куда-то за рубеж. Он это делает – это хорошо, потому что обеспечивает сохранность, высококачественные эмитенты, бумаги, но тем не менее нам надо стараться, чтобы деньги мы вкладывали в нашу экономику, в наш реальный сектор. Поэтому при правильном подходе я думаю, что это вполне можно реализовать. Но это требует дополнительного обсуждения, в том числе в правительстве”,  сказал Тимур Сулейменов.

С акиматом никто не согласовывает?!

Таким вопросом мы задались после откровений столичного акима о ситуации со строительством в Астане. Женис Касымбек провел большое совещание с участием предпринимателей и правоохранительных органов. Ниже его заявление касательно точечного строительства.

“Сегодня как строители сдают объект? Застройщик и подрядчик сдают технадзор. Этот надзор утверждается самим заказчиком. Ни пожарной службы нет, ни ГАСК, никого. Теперь мы вносим изменения в закон о статусе столицы. Обязательно теперь будут участвовать и пожарные, и ГАСК. Когда-то в погоне за упрощением процедур упустили контроль. Нет контроля практически. Потом жалуемся на точечное строительство. Потому что с акиматом никто не согласовывает. Начинают стройку, на нулевом этапе появляется 200 дольщиков. Мы потом вынуждены идти навстречу дольщикам. Вскоре регламентирующие нормы будут внесены в закон о статусе столицы”,  сказал Женис Касымбек.

Ашимбаев – о практике использования средств Нацфонда

Председатель сената Маулен Ашимбаев раскритиковал практику использования средств Нацфонда. Финансирование средствами будущих поколений покупки ценных бумаг квазигоссектора вызывает большие вопросы, начиная от подотчетности и закачивая убыточностью таких инвестиций, что входит в противоречие с целями Нацфонда. 

“Если бы Нацфонд, вернее "Самрук-Казына", выпустил бы облигации и отдал бы эти облигации в рынок, рынок бы сам оценил, насколько целесообразно вкладываться в них, насколько они привлекательны и так далее. Рынок будет требовать все расчеты целесообразности, не завышена ли цена и так далее. Здесь мы видим механизм, когда "Самрук-Казына" выпускает облигации, Нацфонд покупает и какие-то процедуры могут проводиться упрощенно. Кто дает оценку этим процедурам, кто дает оценку проработанности этих проектов? Возможно, Высшая аудиторская палата, но не знаю, дошли ли руки у Высшей аудиторской палаты до этого вопроса. То есть вопрос о процедурах – первый вопрос”,  сказал Маулен Ашимбаев. 

Дресс-код для женщин в Туркменистане

В МИД Туркменистана заявили, что женщины в стране могут водить машину и выглядеть так, как им нравится. По словам замминистра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиева, зарубежные СМИ распространяют недостоверную информацию о ситуации в стране. По его словам, определенного единого дресс-кода для женщин в Туркменистане не существует, за исключением правил для студентов вузов.

"Я это говорю, чтобы вы могли сравнить эту информацию с тем, что видите в повседневной жизни в Туркмении, в Ашхабаде. Это касается прав женщин в стране", – сказал замглавы МИД. – В повседневной жизни наши женщины вольны одеваться так, как им заблагорассудится. То же касается внешнего вида женщин, посещения ими салонов красоты", – заявил Хаджиев.

Отставка правительства в Германии

В Германии призывают к отставке правительства во главе с Олафом Шольцем. Оппозиционная правая партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) призвала к отставке действующего правительства во главе с Олафом Шольцем на фоне результатов опроса, согласно которому большинство немцев считают, что коалиция "Светофора" не в состоянии справиться с кризисом. Соответствующий призыв АдГ опубликовала на своей странице в соцсети Х (ранее Twitter).

"Две трети немцев считают, что Шольц не справляется. Это относится не только к Шольцу, но ко всему правительству "Светофора". У этого может быть только одно последствие: отставка и немедленные досрочные выборы!" — говорится в публикации.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться