10 млн га сельхозземель возвращено государству

2533

Возвращенные земли в приоритетном порядке направляются на нужды аграриев.

10 млн га сельхозземель возвращено государству

В государственную собственность возвращено 10 млн га неиспользуемых и выданных с нарушением сельскохозяйственных земель. Соответствующая работа проводилась в период 2022-2023 годов согласно поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева, обозначенному в послании народу Казахстана, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

Для качественного и своевременного исполнения поручения президента РК распоряжением премьер-министра Алихана Смаилова была создана специальная государственная комиссия. В ее состав вошли представители правоохранительных органов, министерств и акиматов.

В результате проведенной работы в государственную собственность возвращено 10 млн га неиспользуемых и выданных с нарушением сельскохозяйственных земель. При этом, учитывая актуальность вопроса нехватки пастбищ, возвращенные земли в приоритетном порядке направляются на нужды аграриев путем их закрепления за соответствующими населенными пунктами.

Немаловажным фактором в исполнении поручения главы государства стал общественно-партийный контроль со стороны комиссии "Жер аманаты" под эгидой партии AMANAT. В частности, она занялась мониторингом перераспределения возвращаемых земель.

Вопросы дальнейшего справедливого распределения земель среди населения и дальше будут находиться на особом контроле правительства РК.

Читайте по теме:

Какие сельхозкультуры ожидает рост посевных площадей?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться