15 млрд тенге на ветер, сколько уйдет на смену герба и наказание за кражу невест: кто о чем говорил

24045

Inbusiness.kz собрал подборку самых интересных цитат.

15 млрд тенге на ветер, сколько уйдет на смену герба и наказание за кражу невест: кто о чем говорил

15 млрд тенге на ветер

Почему казахстанцы еще не увидели эффект от вливаемых средств в цифровизацию медицины, объяснила глава минздрава депутатам мажилиса, передает inbusiness.kz.

“Только за последние 5 лет на эти цели было направлено свыше 15 млрд тенге — эффект практически нулевой. Ни одна система не работает в полной мере, не позволяет обеспечить должный уровень применимости в управлении и прозрачности использования ресурсов отрасли. Мы наладили должный уровень с МЦРИАП, освободили от занимаемой должности вице-министра, курирующего данное направление. Работа будет продолжена в этом направлении – это большой блок работы”, — заявила Альназарова.

Сколько стоит смена герба?

Сколько средств уйдет на смену герба, поинтересовались журналисты у главного финансиста.

"Давайте сначала решим, нужно ли его менять? Решение еще не принято. Было сказано, если общество в своем большинстве поддержит, то давайте рассмотрим и создадим специальную комиссию. Невозможно сегодня взять и поменять. Это большая работа. Мы пока не приступали", – ответил Мади Такиев.

Наказание за кражу невест

В мажилисе депутат Мурат Абенов поднял вопрос правовой ответственности за похищение невест и отсутствие нормы с наказанием за такое деяние в Уголовном кодексе РК. Депутат подчеркнул, что сегодня за кражу невест ответственность не предусмотрена.

"Может быть, в 125-ю статью УК мы введем такую дополнительную норму, как похищение невесты? Потому что здесь часто люди освобождаются от уголовной ответственности, если в их действиях нет состава уголовного преступления. Похищают, поднимается шум, потом его отпускают. Получается, никакой ответственности нет. Даже если его отпустили, мы должны этот факт регистрировать. Мы должны взять на учет этот факт и какие-то административные меры принять. Что вы думаете?" – спросил Мурат Абенов.

Объемы расхода трансграничных рек

Казахстан договорился с Узбекистаном об установке счетчиков, которые позволят подсчитывать точный объем потребляемой обеими странами воды. Сейчас эксперты из обеих стран решают, где будут установлены счетчики для учета воды. Также ведутся переговоры с международными организациями для привлечения их к данному проекту.

"Установка счетчиков позволит наблюдать за объемами воды, потребляемой обеими странами, в онлайн-режиме. Уже в апреле мы планируем начать переговоры по реализации аналогичных проектов с другими нашими соседями", – отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Индия намерена войти в пятерку мировых производителей чипов

Индия решила войти в пятерку крупнейших мировых производителей чипов в течение ближайших пяти лет. Об этом заявил министр связи и информационных технологий республики Ашвини Вайшнав. Министр подчеркнул, что основным преимуществом страны станет наличие в Индии достаточного числа специалистов для отрасли, которая, по его прогнозам, увеличится до триллиона долларов в следующие семь лет.

"Для такого роста потребуется дополнительно около миллиона инженеров. Где есть кадровый резерв? Где есть экосистема, способная справиться со сложностями такого масштаба? Все это есть в Индии", — сказал он.

Читайте по теме:

Отдельное наказание за кражу невест может появиться в Уголовном кодексе РК

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться