15 тыс. казахстанцев, получивших инвалидность на производстве, получили соцпомощь на 26 млрд тенге в этом году

1174

С начала года работодателей оштрафовали на 339,5 млн тенге.

15 тыс. казахстанцев, получивших инвалидность на производстве, получили соцпомощь на 26 млрд тенге в этом году Фото: Inbusiness/Midjourney

По словам министра труда и социальной защиты населения Светланы Жакуповой, в текущем году инспекторы труда провели 5834 проверки, в ходе которых выявлено 8936 нарушений трудового законодательства, из них 23% нарушений безопасности труда, передает inbusiness.kz.         

"Работодателям выдано 3741 предписание, наложено 2046 административных штрафов на общую сумму 339,5 млн тенге. За нарушения в области безопасности и охраны труда в правоохранительные органы направлено 797 материалов, по которым возбуждено 114 уголовных дел и привлечено к уголовной ответственности четыре ответственных лица. Для осуществления общественного контроля проводится работа по созданию производственных советов по безопасности и охране труда", – сказала она.

На сегодняшний день, по словам министра, действуют более 18 тыс. производственных советов, где ведут работу порядка 24,7 тыс. технических инспекторов по охране труда.

"В текущем году 15 тысячам граждан, получившим инвалидность на производстве, оказана соцподдержка в размере 26 млрд тенге из четырех источников.  Из них порядка 10 тысячам граждан были произведены выплаты из республиканского бюджета и страховых компаний, 5 тысячам граждан – из ГФСС. Обязательное страхование работников от несчастных случаев на производстве осуществляется восемью компаниями по страхованию жизни. Охват наемных работников системы обязательного страхования от несчастных случаев составляет 58%. Очень низкий охват, и на следующий год мы ставим себе задачу, порядка 100% чтобы мы обеспечили только через цифровизацию, если будут, конечно, электронные трудовые договоры.  И можно будет мониторить это все в автоматическом режиме, и чтобы можно было отправлять уведомление работодателю о том, что у него отсутствует договор страхования и ему необходимо заключить этот договор и обеспечить соцгарантии для своих работников", – отметила Жакупова.

При этом в 2022 году, по ее словам, 681 тыс. работников получили различные компенсации за работу во вредных условиях труда на сумму более 276 млрд тенге, что на 23% больше, чем в 2021 году. Дополнительные отпуска представлены только 532 тыс. работников на сумму 70 млрд тенге. Доплаты за вредные и другие условия труда получили порядка 4 тыс. работников на 80 млрд тенге. Перечислено обязательных профессиональных пенсионных взносов 609 тыс. работников на 69 млрд тенге. 

Читайте по теме:

В минтруда РК предложили новую соцвыплату для работающих во вредных условиях

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться