16% самозанятых в Казахстане получают доход меньше прожиточного минимума

3555

И только у 0,4% доходы превышают 500 тыс. тенге.

16% самозанятых в Казахстане получают доход меньше прожиточного минимума Фото: inbusiness.kz

Почти все самозанятые получают заработок ниже средней заработной платы наемных работников. Почти половина едва получает больше 100 тыс. тенге, а 16% самозанятых (минимум 350 тыс. человек) получают сумму меньше прожиточного минимума. Об этом говорится в обзоре аналитиков Halyk Finance о рынке труда Казахстана за 2023 год, передает inbusiness.kz.

Как отмечают аналитики, рынок труда в ближайшие годы ждет ряд изменений, которые могут положительно на нем отразиться. Например, всеобщая декларация доходов и связанные с ней изменения в статусе некоторых самозанятых будут способствовать выходу их “из тени”, а также обеспечивать их социальной защитой. Также активная цифровизация экономики может стимулировать создание новых качественных рабочих мест и повысить производительность многих существующих.

Оплата труда остается низкой по мировым стандартам

Двузначная инфляция, которая наблюдается в экономике Казахстана с весны 2022 года, значительно ухудшила динамику реальных доходов – впервые с 2015 года они показали снижение в 2022 году и продолжили падать в 2023 году. При этом заработная плата наемных сотрудников остается самой большой частью денежных доходов населения, которая составила на конец третьего квартала 2023 года почти 65%. Средняя заработная плата в Казахстане низкая по мировым стандартам. В то время как Казахстан входит в группу стран с доходом выше среднего, заработные платы тем не менее ниже, чем у большинства стран этой же группы, в некоторых случаях в два и более раз.

В заработных платах наемных работников наблюдаются большие диспропорции

В то время как среднемесячная заработная плата по итогам третьего квартала 2023 года составила 350,5 тыс. тенге, увеличившись в номинальном выражении на 17,1% за 9 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в реальном она выросла только на 0,9%.

“За последние 4 года это самый низкий темп прироста реальной заработной платы, который сложился из-за высокого уровня инфляции и характерен для большинства стран мира. Например, в странах ОЭСР по результатам первого квартала 2023 года наблюдается падение реальных заработных плат на 3,8%.2 В разрезе отраслей сильнее всего упали заработки в образовании, строительстве и секторе операций с недвижимостью. Значительно выросла оплата труда в сфере информации и связи, транспорте и госуправлении. Последнему, скорее всего, способствовала политика государства – с 2022 года применяется повышенный поправочный коэффициент, который в 2023 году составил 1,45”,  говорится в сообщении.

Распределение заработка наемных работников в Казахстане очень неоднородно, и среднее значение сильно сглаживается благодаря высоким заработкам небольшой группы людей. Почти 70% наемных работников получают заработную плату ниже средней.

По данным аналитиков, самые высокие заработные платы традиционно наблюдаются в секторе финансов и страхования, где уровень оплаты превышает средний по стране в 1,9 раза. Далее с большим отрывом следуют информация и связь, научно-техническая деятельность (консалтинг), промышленность, строительство и транспорт, в которых зарплаты выше средних примерно в 1,5 раза. Промышленность при этом является очень неоднородной по размеру заработка – в горнодобывающей промышленности (с преобладанием добычи сырой нефти) заработная плата выше, чем в обрабатывающей, в 1,8 раза. Секторами с самыми низкими заработными платами на протяжении многих лет остаются образование, сельское хозяйство и искусство.

Самозанятые зарабатывают гораздо меньше наемных работников

Аналитики указывают, что почти все самозанятые, согласно органу статистики, получают заработок ниже средней заработной платы наемных работников, почти половина едва получает больше 100 тыс. тенге, а 16% самозанятых, или минимум 350 тыс. человек, получают сумму меньше прожиточного минимума.

“Кроме того, по итогам переписи населения за 2021 год, в которой приводятся данные о доходах населения, куда включены и самозанятые, имеющие предпринимательский доход, почти четверть самозанятых предпринимателей получают доходы от 50 тыс. до 100 тыс. тенге, тогда как только 0,4% имеют доходы, превышающие 500 тыс. У примерно пятой части самозанятых предпринимателей уровень дохода не превышает даже 50 тыс. тенге; приблизительно такая же доля приходится на предпринимателей с доходом от 100 тыс. до 150 тыс. и от 250 тыс. до 500 тыс. тенге. Таким образом, 81% самозанятых предпринимателей имели доход ниже средней заработной платы 2021 года”, отмечают эксперты.

Основная причина низкой оплаты труда и среди наемных работников, и среди самозанятых – низкая производительность труда в ненефтяном секторе экономики. Большая часть наемных работников (62%) сконцентрирована именно в низкопроизводительных отраслях с соответствующими заработными платами. Это формирует группу работающих бедных, которые при полной занятости имеют невысокие доходы, характерные для их вида деятельности.

Уровень безработицы низкий, но есть подводные камни

Как отмечают аналитики, на протяжении длительного времени безработица в Казахстане держится на стабильно низких уровнях около 5%. На конец третьего квартала 2023 года уровень безработицы составил 4,7%, что является историческим минимумом на протяжении всех лет наблюдений за безработицей в независимом Казахстане. Он гораздо ниже уровней даже некоторых развитых стран, например, в ЕС на конец сентября уровень безработицы составил 6,7%, в то время как в отдельных европейских странах он еще выше. Этот показатель вызывает вопросы у аналитиков. На их взгляд, он не говорит о том, что страна преодолела проблему безработицы. Как уже упоминалось выше, часть самозанятых на самом деле может быть отнесена к безработным, что может существенно ухудшить статистику.

Помимо проблемы скрытой безработицы из-за непродуктивных самозанятых, безработице в Казахстане присущи некоторые вызывающие опасения признаки, которые говорят в пользу того, что страна не так успешна в преодолении этой проблемы.

“Например, в Казахстане существует проблема долгосрочной безработицы. Несмотря на то, что уровень безработицы последовательно снижался последние 20 лет, доля тех безработных, кто не смог найти работу в течение 12 месяцев, не только не снижается, но и растет. Доля тех, кто считается безработным уже более 12 месяцев, составляла более половины в 2005 году, но потом начала снижаться до менее, чем 40% в 2010 году. К сожалению, данный тренд не сохранился, и мы снова можем наблюдать рост числа таких безработных, которые на конец 2022 года составляли почти половину всех безработных (47%). Этот показатель вызывает еще больше опасений, если мы сравним его с международными уровнями: например, на конец 2022 года в США уровень долгосрочной безработицы составлял всего 15%, а в странах ОЭСР – 25%”,  говорится в сообщении.

По мнению аналитиков, такая ситуация считается неблагоприятной по нескольким причинам. Во-первых, это означает увеличение времени без дохода для безработного и ухудшение материального благополучия его и его семьи. Во-вторых, увеличение времени нахождения без работы девальвирует знания человека и делает его менее пригодным для рынка труда, а потому еще больше снижает шансы найти работу. В-третьих, затяжной поиск работы в среднем снижает оплату труда в будущем – об этом свидетельствуют исследования, чем дольше длится безработица, тем ниже оплата при выходе на работу. Поэтому это явление считается крайне нежелательным и требующим системных мер по борьбе с ним.

Отмена ЕСП и пересмотр определения самозанятых

С 1 января 2024 года в стране был отменен единый совокупный платеж (ЕСП), который действовал в рамках льготного режима с 2019 года. Теперь самозанятая часть рабочей силы должна будет причислить себя либо к индивидуальным предпринимателям, либо выйти на работу по найму.

“Такая ситуация, на наш взгляд, может привести к изменениям в структуре занятых. Во-первых, произойдет увеличение налоговых и социальных отчислений со стороны самозанятых. Во-вторых, предприниматели с начала 2024 года обязаны декларировать все свои доходы. Поэтому отмена льготного периода и использования ЕСП, который действовал с 2019 года, и применение специального налогового режима для самозанятых выведет часть из них, а именно часть независимых работников, из занятого населения, и будет способствовать более объективному отражению статистики по безработице”,  говорят аналитики.  

Таким образом, часть самозанятых в результате вводимых изменений может официально перейти в категорию безработных. В то время как эта группа останется внутри рабочей силы, некоторые самозанятые могут и вовсе покинуть ее. Так, они могут ограничиться выплатами медицинского страхования, которые не требуют какого-либо статуса занятости. То есть, часть самостоятельно занятых может все-таки переклассифицироваться в ИП, часть – стать официальными безработными и ухудшить статистику по безработице, которая, на наш взгляд, не является сейчас объективной и полной. Есть еще третья часть – та, которая может покинуть рабочую силу и присоединиться к экономически неактивному населению, снизив рабочую силу страны.

Читайте по теме:

В Казахстане утвердили концепцию развития рынка труда на 2024-2029 годы

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться