18 мгновений льготного автокредитования

5088

Первый запуск программы льготных автокредитов вызвал шквал разочарования у казахстанцев.

18 мгновений льготного автокредитования Фото: inbusiness.kz

Сегодня в 10:00 в Казахстане стартовал прием заявок на участие в программе льготного автокредитования. Как выяснилось позже, старт от финиша отделяли всего 18 секунд, передает inbusiness.kz.

Как сообщил оператор проограммы – Фонд развития промышленности, в первую минуту сайт autonesie.kz посетили 125 тысяч человек.

"761 казахстанец зарегистрировал свои заявки в первые 18 секунд с начала старта работы платформы в 10:00", – уточнили в пресс-службе ФРП.

Напомним, лимит в 761 заявку был установлен исходя из того, что на сегодняшний день объем накопленных средств от погашения действующих автокредитов по линии Фонда развития промышленности составляет 7,6 млрд тенге. 

Участники кредитной гонки получили от взаимодействия с платформой autonesie.kz самые разные впечатления, но в основном отрицательный результат. Кто-то вообще не смог войти, кому-то сайт не дал выбрать автопроизвдителя, кого-то "выкинуло" уже после подписания заявки.

Мы получили сотни комментариев в нашем телеграм-канале Atameken Business.

Аbylay: "После подписания вышла ошибка"

Alim Kunbayev: "В 10:00 10 секунд уже не мог подать лимит исчерпан. Автопроизводитель выбирался в начале".

Ruslan M: "10:00:15 - 10:00:20 уже выдало ошибку какую-то. "Что то пошло не так". За 15 секунд разобрали все места?!"

Аіdyn Daribayev: "По ходу все распродано до нас. Видимость создали".

Мадина Даулетбаева: "Колл-центр не работает, сайт сразу ошибку выдал, потом вообще автопроизводителей не могли выбрать".

Аскат Аскат: "Вообще зайти не можем. Пишут услуга недостаточна в вашем регионе. Наверно как обычно междусобойчик".

Сергей: "Надо звонить в антикорупционный отдел, и пускай они проверят кто попал под льготное автокредитование. Будет очень интересно".

01KZ Nursultan: "Мой брат при мне подал заявку, система приняла заявку! 09:59 уже сидел заряженный, за 4-5 секунд успел подать!"

По результатам нашего опроса, среди читателей канала 3% смогли подать заявки, у 57% не получилось и 40% не принимали участие.

Один из читателей канала даже заснял свои попытки на видео:

Большинство посетителей решили, что сайт автокредитования "лег", тем более что перестал быть доступен и портал Egov.kz. Но оператор программы опроверг это:

"Отметим, что сайт autonesie.kz справился с нагрузкой и обеспечил формирование пула. После достижения лимита прием заявок был автоматически завершен, функция "подать заявку" стала неактивной. В процессе подачи заявки некоторые пользовали не смогли выбрать автопроизводителя, что также связано с достижением лимита заявок", – пояснили в фонде.


Следующий прием заявок будет доступен казахстанцам в марте и далее – на ежемесячной основе. 

А пока казахстанцы нелестно отзываются о доступности программы, требуют провести проверку, опубликовать список счастливчиков, чьи заявки приняты, и так далее.

Появились и мемасики:

 

Читайте по теме:

Новый этап автокредитов под 4%: доступных машин не хватит опять?

Программу льготного автокредитования планируют изменить

По итогам 11 месяцев продажи новых автомобилей в Казахстане выросли почти на 3%


Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться