180 замечаний: сенат вернул в мажилис проект трехлетнего бюджета

4787

Сенаторы внесли в него 180 правок. 

180 замечаний: сенат вернул в мажилис проект трехлетнего бюджета Фото: inbusiness.kz

По словам главы сената Маулена Ашимбаева, в проекте бюджета на 2024 – 2026 годы значительное внимание уделяется социальному направлению, передает inbusiness.kz.

"Около 40% государственных расходов направлено в эту сферу. Развитие человеческого капитала, совершенствование систем образования и здравоохранения, поддержка бизнеса и агропромышленного комплекса являются важнейшими приоритетами трехлетнего бюджета. В бюджете предусмотрены средства, необходимые для реализации важных инфраструктурных и социальных проектов. На развитие регионов будет направлено более 7 трлн тенге. Для поддержки предпринимательских инициатив в сельской местности – 100 млрд тенге. Реализация таких целей и задач должна способствовать повышению качества жизни наших граждан и обеспечить рост экономики", - сказал он.

Отметим, что концептуально сенаторы проект республиканского бюджета одобрили, но было принято решение вернуть его в мажилис с 180 изменениями от сената. 

Предложения сенаторов – увеличить финансирование ряда ключевых направлений. В частности, для поддержки развития села предложено 18,1 млрд тенге дополнительно выделить на реализацию программы "Ауыл – ел бесігі". Для решения проблем с чистой питьевой водой депутаты настояли на выделении в эту сферу еще 19,8 млрд тенге. Эти деньги позволят увеличить доступ казахстанцев к услугам водоснабжения в городах до 99,5%, в селах до 97,8%.

Кроме того, в сферу газификации депутаты предлагают дополнительно направить 5,1 млрд тенге. Считается, что этот подход позволит повысить уровень газификации до 61%.

Еще один актуальный вопрос для областей – дороги. На развитие транспортной инфраструктуры сенаторы дополнительно предложили выделить 13,3 млрд тенге. Таким образом, по итогам 2024 года доля автодорог в хорошем и удовлетворительном состоянии республиканского значения будет доведена до 43%, местного значения – до 89%.

Также в поправках сенаторов в республиканский бюджет предусмотрены расходы на социальные выплаты работникам, занятым во вредных условиях труда, с 55 лет до достижения пенсионного возраста. На это выделяется 25,9 млрд тенге. Кроме того, депутаты проголосовали за дополнительное направление 4,9 млрд тенге на увеличение заработной платы бюджетников. Данное повышение коснется 354 тысяч человек по стране, пока еще получающих заработную плату ниже 85 тысяч тенге.

Читайте по теме:

Председатель сената раскритиковал практику использования средств Нацфонда

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться