2008 год: как произошло жестокое нападение на иностранных бизнесменов в Казахстане

1759

Этот налет на сельскую гостиницу наделал так много шуму, что ход расследования взяло под свой контроль правительство РК.  

2008 год: как произошло жестокое нападение на иностранных бизнесменов в Казахстане Фото: freepik

О рекордном (по количеству участников) разбойном нападении на иностранных бизнесменов из газовой компании ТОО "Чайна Петролиум" (China Petroleum), которое произошло 24 ноября 2008 года в селе Шелек Енбекшиказахского района Алматинской области,  рассказывал inbusiness.kz полковник Фархад Нурмухамедов – в то время заместитель начальника управления криминальной полиции департамента внутренних дел Алматинской области.

Лидер преступной группы оказался прекрасным организатором

– Сколько всего было нападавших?

– Пятнадцать! Причем лидер этой преступной группы впервые в истории суверенного Казахстана смог отправить "на дело" такое количество участников.

Кроме того, ему как-то удалось сплотить представителей совершенно различных криминальных землячеств. Дело в том, что такие преступления обычно совершают либо члены одной ОПГ, либо представители одного землячества. Но тут на иностранцев набросились приезжие сразу из четырех регионов республики. Не только из Алматинской, но также из Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей.     

– Они подготовились к этому налету или же действовали наобум?  

– Нет, преступление они долго и тщательно готовили.

Бизнесменов из этого китайского ТОО выбрали из-за того, что они проживали в гостинице безо всякой охраны. Когда они арендовали этот отель, то, видимо, не обратили внимания на то, что он находится на дальней окраине поселка Шелек. Причем рядом проходит автомобильная трасса Алматы – Кокпек – Коктал.

– У них разве не было телохранителей?

– Ни одного, они также не стали заключать договор с какой-либо охранной фирмой. Вместо этого бизнесмены наняли для своей защиты… 61-летнего пенсионера!

– Он не пострадал? 

– К счастью, нет. Как спал у себя за своим рабочим столом, так и проспал весь налет...  

– Получается, потерпевшие имели при себе значительные денежные суммы?

– Эта компания взяла на работу нескольких местных жителей. Зарплату им выдавали в комнате, где располагалась бухгалтерия. Там новоиспеченные сотрудники заметили, что в сейфе постоянно присутствуют немалые суммы денег. Конечно, они принялись обсуждать это между собой. Таким образом, по цепочке произошла утечка информации. Один из шелекских таксистов узнал о больших деньгах и поделился со своим знакомым. А тот оказался совсем не законопослушным гражданином: сколотил банду из разношерстной публики и повел ее "на дело".    

– Когда произошло нападение?

– Около 4 часов утра в гостиницу ворвались полтора десятка неизвестных в масках.

– Как они проникли в здание?

– Через черный ход, который истопник забыл запереть.

Налетчики избили потерпевших

– Что они сделали в первую очередь?

– Сначала вытащили бизнесменов из кроватей, а потом выволокли их всех в коридор. И, несмотря на то, что никто из иностранцев даже не помышлял о сопротивлении, их всех жестоко избили. Кстати, вице-президент компании получил очень серьезное ранение – перелом челюсти. Один из налетчиков ударил его по голове бейсбольной битой.

Затем нападавшие проломили фанерную (!) дверь импровизированной бухгалтерии. И  угрозами вынудили девушку-бухгалтера открыть им сейф.

Затем забрали все деньги и скрылись.

– Какую сумму похитили?

– 12 миллионов 416 тысяч 290 тенге.

– У нападавших было оружие?  

– Да, были бейсбольные биты, обрезы охотничьих ружей и травматическое оружие для самообороны "Оса".

– Кроме денег, преступники еще что-нибудь забрали?

– Забрали личные деньги и вещи потерпевших: золотые наручные мужские часы "Омега" и "Таймекс".

– Как ваши сотрудники вышли на подозреваемых?

– Через таксиста, местного жителя. Он занимался частным извозом, а задержали его в южной столице в районе пересечения проспекта Сейфуллина и улицы Жансугурова. После непродолжительного допроса он сознался в том, что в ночь на 24 ноября 2008 года  подвез четверых неизвестных ему молодых людей в село Шелек. Задержанный запомнил имена двоих из пассажиров и назвал их нашим оперативникам. Остальное было нетрудно: из 15 подозреваемых 13 мы задержали сразу. Но главарь со своим напарником успели сбежать. Их объявили в розыск.

– Какие еще необычные детали удалось выяснить в ходе расследования?

– Как оказалось, лидер преступной группы разбил своих подельников на четверки. Причем таким образом, чтобы никто из этих четырех друг друга не знал.

– Похищенные денежные средства компании, а также личные деньги и вещи потерпевших удалось изъять?

– Мы их не нашли. По словам задержанных, они все уже потратили, а вещи продали.   

– Иностранцы остались и дальше жить в этой гостинице?

– Нет, они сразу уехали в другой поселок – за 36 км от села Шелек. Там арендовали помещение, которое сразу же отгородили от прилегающей территории высоким железным забором с "колючкой" и глубоким рвом. Руководство иностранной компании заключило договор с одной из казахстанских охранных фирм. Ее сотрудники охраняли иностранцев круглосуточно, причем даже со служебными собаками.

Что касается главаря и его подельника, которых объявили в розыск, то позже их задержали. В итоге все 15 обвиняемых были приговорены к длительным срокам лишения свободы.

Изображение от Freepik

Читайте по теме:

Караганда-1949: главная причина убийств, грабежей и взлома шахтерской кассы – деньги

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться