2023 год в материалах inbusiness.kz: июнь

1366

Уходящий год нельзя назвать спокойным. Мир, выйдя из пандемийного периода, вошел в не менее стрессовый режим геополитической турбулентности. Последняя все еще влияет на межстрановые отношения, состояние экономик и на жизнь рядовых граждан. 

2023 год в материалах inbusiness.kz: июнь

Мы решили актуализировать наиболее интересные материалы, подготовленные авторами редакции. Что-то уже забылось, а что-то нелишне будет "освежить" в памяти для понимания вектора дальнейшего развития. Ведь, наверняка, каждый наш читатель то или иное событие примеряет на свою жизнь, осмысливая суть происходящего в стране и мире. Вплоть до 30 декабря 2023 года inbusiness.kz будет публиковать по три материала ежедневно, начиная с 19 декабря 2023 года. В данной подборке будут представлены все 12 месяцев уходящего года. 

Июнь 2023 года

Казахстан вылетел из списка свободных от ящура стран: фермеры на грани выживания

Петр Акутионов, 01.06.23

В условиях сужающихся рынков сбыта и провала системы ветеринарного контроля министерство сельского хозяйства добивает животноводов секвестром субсидий и экспортными барьерами.  

​​Фото: inbusiness.kz

Всемирная организация здравоохранения животных (Международное эпизоотическое бюро, МЭБ) подготовила отчет о ситуации по ящуру в странах-участницах. Свободными от этой болезни, без практики вакцинации, объявлены более 60 государств. Казахстана в этом списке, к большому сожалению для отечественного животноводства, нет, передает inbusiness.kz со ссылкой на решение организации, опубликованное в среду, 31 мая.

(Читать дальше)

Лесные пожары в Абайской области: у защитников леса не было шансов

Индира Кусаинова, 15.06.23

Слабая оснащенность природоохранных учреждений спецтехникой и противопожарным оборудованием, труднодоступность участков пожара, отсутствие устойчивой связи и сильный ветер способствовали трагедии, считает эксперт.

Фото: МЧС РК

Удивительно, что прошлогодний пожар в Костанайской области мало чему научил. Работники лесного хозяйства до сих пор получают мизерные зарплаты в пределах 60-80 тыс. тенге. Из-за отсутствия альтернативной работы на селе приходится работать за копейки, передает inbusiness.kz. Мало того, при такой зарплате 15 работников резервата "Семей орманы", исполняя свой долг, ринулись тушить пожар своими силами. Причем прямо "в пасть" полыхающего огня, жертвуя собой. В чем были, прямо в туфлях и без батареек в рации.

(Читать дальше

Как построить бизнес на историческом наследии кочевников?

Максим Морозов, 11.07.23

Сферы этнотуризма набирают популярность у казахстанских предпринимателей.

Фото: Максим Морозов

В предгорьях Алматинской области прошел этнофестиваль "Көшпенділер әлемі", гости которого смогли воочию ознакомиться с культурой и бытом, военным искусством кочевых племен Великой степи, живших на территории современного Казахстана, начиная с древних времен, сообщает inbusiness.kz.

(Читать дальше)

Читайте по теме:

2023 год в материалах inbusiness.kz: май

2023 год в материалах inbusiness.kz: апрель

2023 год в материалах inbusiness.kz: март

2023 год в материалах inbusiness.kz: февраль

2023 год в материалах inbusiness.kz: январь

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться