218 миллиардов тенге за 9 лет: как можно заработать на SPO KEGOC

8172

В Шымкенте прошла встреча с потенциальными инвесторами в рамках масштабного роуд-шоу KASE FEST. 

218 миллиардов тенге за 9 лет: как можно заработать на SPO KEGOC Фото: АО KEGOC

Представители АО KEGOC, фонда "Самрук-Казына", KASE и профессиональные брокеры рассказали о том, почему стоит покупать акции АО KEGOC, и перечислили факторы инвестиционной привлекательности ведущей энергетической компании страны, передает inbusiness.kz.

"АО KEGOC имеет ключевое значение для обеспечения надежной и стабильной работы энергетической системы всей страны. Компания владеет всеми магистральными сетями в Казахстане, без которых электроэнергетический сектор страны не сможет полноценно функционировать. АО KEGOC также является системным оператором Единой электроэнергетической системы Казахстана. Подчеркну, что компания имеет существенный потенциал роста в связи с новыми регуляторными изменениями и растущим рынком электроэнергии", – сказала в ходе выступления управляющий директор по финансам и учету АО KEGOC Айгуль Акимбаева.

Айгуль Акимбаева

АО KEGOC имеет стабильный свободный денежный поток (FCF) и регулярно выплачивает дивиденды. Сумма начисленных дивидендов за весь период размещения (с 2014 года) составила 218 млрд тенге. АО KEGOC ежегодно 2 раза в год выплачивает дивиденды акционерам. Рост доходности по акциям АО KEGOC с даты IPO с учетом получения дивидендов и роста цены за 9 лет – 400%.

"Акции АО KEGOC с момента IPO предоставляют инвесторам конкурентную доходность в сравнении с прочими традиционными инвестиционными инструментами в РК. Компания имеет достаточный запас прочности, стабильный кредитный рейтинг. Средняя прогнозная оценка брокеров – 1817 тенге, выше текущей рыночной стоимости акций компании, рекомендация брокеров – "покупать", – отметила директор BCC Invest по агентским продажам Майгуль Жанбаева.

Чистая прибыль за первое полугодие 2023 года выросла в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года – с 14 млрд тенге до 23 млрд тенге. По итогам текущего года чистая прибыль АО KEGOC ожидается на уровне порядка 31,5 млрд тенге, что больше показателя за 2022 год на 4,8 млрд тенге. Доходы от основной деятельности за первое полугодие 2023 года выросли на 11,3%, или 11,56 млрд тенге, то есть со 102,8 млрд тенге до 114,4 млрд тенге.

В ходе встречи спикеры ответили на вопросы участников и озвучили дальнейшие планы компании по развитию. Шымкент стал очередным городом в рамках ярмарки казахстанских брокеров KASE FEST. Первые встречи ранее прошли в Павлодаре и Астане, следующие пройдут в Алматы (16 октября) и в Актобе (20 октября). Вход – свободный, информация о месте и времени проведения доступна здесь.

Напомним, 28 сентября стартовало вторичное размещение акций – SPO АО "KEGOC". Крупнейшая электросетевая компания предлагает более 15,2 млн простых акций. Стоимость одной размещаемой акции АО "KEGOC" в рамках SPO составляет 1 482 тенге. 

Период реализации права преимущественной покупки акций для текущих акционеров, владеющих 17 и более акциями компании, проходит с 28 сентября по 27 октября включительно, сбор заявок от новых инвесторов продлится с 16 октября по 2 ноября. Подавать заявки можно через брокеров, банковские приложения и Tabys, а также отделения "Казпочты". Ожидаемый листинг на бирже AIX состоится в 10 ноября 2023 года.

Ранее сообщалось о том, как не остаться в стороне от SPO АО "KEGOC".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться