22 тенге с "квадрата"

11189

Столько вернули костанайские тепловики жителям после анализа результатов работы в отопительный сезон 2017/18.

22 тенге с "квадрата" Фото: nur.kz

Жителям Костаная вернули 22,03 тенге за каждый квадратный метр при перерасчете стоимости тепла, которая сложилась в отопительный период 2017/18. Как сообщили, в ГКП "Костанайская теплоэнергетическая компания", потребителям в общей сложности вернули 9,2 млн тенге. Основанием для этого стало письмо антимонопольного ведомства региона.

Перерасчет коснулся тех потребителей, кто до сих пор не имеет общедомовых или индивидуальных приборов учета тепла. Если брать затраты этой категории потребителей на оплату теплоснабжения, то доля перерасчета в общем объеме затрат составила 1,5%. Потребители, имеющие приборы учета тепловой энергии, экономят в разы больше средств по результатам отопительного периода.

Всего по Костанайской области теплокомпании сделали перерасчет за 2017/18 отопительный сезон на общую сумму около 20 млн тенге. Вернули деньги потребителям 16 теплокомпаний региона. Часть из них произвела перерасчет до начала нового отопительного сезона.

С января 2019 года тариф на тело в Костанайской области снизился в среднем на 10-11%. Вниз пошли также тариф за воду и канализацию.

Татьяна Шестакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться