24 млрд тенге: почему государство задолжало костанайским аграриям

4182

Своя точка зрения у чиновников и сельхозпроизводителей.

24 млрд тенге: почему государство задолжало костанайским аграриям Фото: inbusiness.kz

Посевная кампания все ближе, и вопросы недофинансирования отрасли аграрии ощущают все сильнее. На конец января акимат задолжал костанайским фермерам более 24 млрд тенге. Откуда появилась такая огромная сумма, как формируется бюджетная заявка на поддержку отрасли и что предлагают для решения сами аграрии, узнал корреспондент inbusiness.kz.

Приезжали, разбирались. А результат?

В июне 2023 года inbusiness.kz писал о том, что костанайские аграрии готовят обращение к правительству и МСХ. Сообщалось, что из-за проблем с новой платформой специалистам управления сельского хозяйства приходится вручную проверять каждую заявку, что в пять раз снижает количество рассматриваемых заявок. И уже на тот момент задержка по выплате субсидий в регионе составляла три-четыре месяца. Буквально через несколько дней после выхода материала для решения проблем с субсидированием в Костанай экстренно прибыл вице-министр МСХ  Баглан Бекбауов. Тогда аграриям обещали, что процесс ускорится благодаря привлечению дополнительного количества cпециалистов из районных отделов для проверки заявок. В декабре 2023 года правительство выделило дополнительные деньги на выплату долгов по господдержке, но на сегодняшний момент аграрии констатируют, что обещания власти и представителей минсельхоза не исполнены в полном объеме.

От одной системы к другой

"Помимо того, что еще не выданы обещанные кредиты на весенние полевые работы 2024 года в январе, перед аграриями  до сих пор не погашены задолженности по субсидиям, они еще даже не проверены в должном объеме. Поэтому аграрии могут лишиться господдержки за семена и пестициды, использованные в 2022 году", – отметила во время заседания Совета по вопросам АПК при Палате предпринимателей Костанайской области председатель Совета АПК, представитель Ассоциации сельхозтоваропроизводителей региона, руководитель компании "Сарыбай" Светлана Михайленко.

Она добавила, что одна из причин возникновения задолженности связана и с частой сменой информационных систем субсидирования АПК, работой их в тестовом режиме и постоянным изменением нормативов. К примеру, заявки 2022 года фермерам пришлось заново подавать в 2023 году из-за смены платформы "Колдау" на "Госагро", и часть из них до сих пор не рассмотрены.

"Сейчас проверяются заявки, поданные в августе 2023 года по пестицидам. Исходя из правил субсидирования заявки с мотивированным отказом за 2022 год, поданныой в 2023 году, нельзя откорректировать и подать снова в текущем году. Получается, что аграрии снова стали заложниками недоработанной платформы "Госагро", заказчиком которой является МСХ. А с другой стороны, из-за несвоевременности рассмотрения заявок со стороны управления сельского хозяйства у фермера не оставалось времени для корректировки и подачи заявки до 1 декабря 2023 года", – пояснила Михайленко.

Члены ассоциации отмечали, что есть случаи, когда им отказывают в господдержке из-за отсутствия пашни согласно форме 22 Земельного баланса, а по факту это отсутствие своевременной корректировки Земельного баланса со стороны отдела земельных отношений районов, в итоге фермер получает отказ и лишается господдержки.

"Из-за того, что в программе по расчету нормативов причитающихся субсидий по пестицидам и семенам прописаны некорректные формулы, после расчета по которым появляются погрешности в сумме в тысячных долях после запятой, нам отказывают и называют это мотивированным отказом. Считаю, что заявка должна быть понятна и проста в заполнении, учитывая сложности с кадрами. Если ее не изменить, то в дальнейшем не избежать необходимости в многократной корректировке", – отмечает Светлана Михайленко. 

Долги как снежный ком

В свою очередь директор ТОО "Турар" Кайрат Оспанов отметил, что МСХ и УСХ нужно как-то систематизировать работу. Еще можно понять, когда переходящий долг составляет 1-2 млрд тенге, но когда эта сумма исчисляется несколькими десятками миллиардов тенге, это уже вызывает множество вопросов.

Аграрии поинтересовались у представителей управления сельского хозяйства, как же формируется необходимый объем средств в бюджете для оказания господдержки отрасли, если денег на субсидии постоянно не хватает.

Главный специалист управления Кайрат Исмаилов пояснил, что с 2023 года, с принятием нового бюджета, в базу сразу передали трансферты из республиканского бюджета за трехлетний период. И формирование бюджета по программам на 2024 год велось в соответствии с ранее запланированной суммой. Также по итогам 2023 года проводился анализ в разрезе реализованных программ субсидирования, было понятно, какую программу и как освоили, и управлению спускали сумму на год с учетом освоения и долгов. 

"Ситуация усугубилась тем, что долги накапливались как снежный ком год за годом. И листы ожидания, которые мы так долго ждали, показали реальную картину недофинансирования отрасли. Так, в 2022 году появился лист ожидания только по одному виду субсидирования, а когда в 2023 году внедрили их во всех программах, то автоматически все долги сразу вскрылись", – пояснил Исмаилов.

Как добавила главный специалист управления Мадина Нургазина, курирующая вопрос по инвестиционному субсидированию, уже в октябре 2023 года управление направило в министерство письмо с просьбой выделить дополнительно 4 млрд тенге, но денег МСХ не дало. Теперь долги по инвестсубсидиям за 2023 год будут закрывать в 2024 году. Управление уже направило бюджетную заявку на 10,5 млрд тенге дополнительных средств, на их защиту поехали представители ведомства. 

Специалисты УСХ раскрыли аграриям все карты. Судя по их данным, в 2023 году по удобрениям выплатили 3 млрд 900 млн тенге. 1 декабря закончился прием документов, все заявки по 2022 году они рассмотрели, но из-за отсутствия средств переходящими на этот год остались 170 заявок на сумму 507 млн тенге. Они проверены, и деньги будут выплачены в ближайшее время. В этом году по удобрениям в бюджете заложили 3,5 млрд тенге, и 500 млн тенге пойдет на выплату долгов. Останется 3 млрд тенге, но с учетом суммы освоения прошлого года в этом году по прогнозу УСХ уже не хватает 1 млрд тенге,  поэтому дополнительная заявка на эту сумму ушла в минсельхоз.

На субсидирование пестицидов в прошлом году выделялось 7,6 млрд тенге. Но ситуация в этом направлении серьезнее: если по удобрениям все заявки уже рассмотрены, то по пестицидам на проверке находится 3,7 тыс. заявок на сумму 7 млрд 206 млн тенге. Но в этом году в местном бюджете заложили всего 4 млрд 666 млн тенге. А с учетом имеющихся долгов и предстоящей проверки заявок имеющийся бюджет позволит покрыть только 50% обязательств. Поэтому в МСХ уже дополнительно запросили более 11,2 млрд тенге.

"Мы понимаем, что сроки рассмотрения идут с опозданием на шесть месяцев. В середине прошлого года привлекли специалистов из районных отделов, но рассмотрение идет медленно. К примеру, по удобрениям до 33% идет отказ, по пестицидам – от 28% до 30%. Причина в имеющихся ошибках в заявках, неполном пакете документов и элементарном несоблюдении регламента применения и соблюдения норм применения препаратов и завышении объемов приобретения минеральных удобрений. Нам приходится перепроверять каждую цифру, их в документах очень много, на это тратится время", – пояснил Кайрат Исмаилов.

Необходима простая и понятная система

В свою очередь директор ТОО "Мелитопольское" Эдуард Двуреченский отметил, что на протяжении нескольких лет аграрии всей страны говорят о том, что систему господдержки нужно менять, но эксперименты с платформой продолжаются.

"Мы целый год ходим по кругу, и получается, что сумма задолженности постоянно растет. Систему необходимо выстроить так, чтобы была возможность переподавать заявки очень быстро. Это можно было сделать легко, если бы разработчики платформы добавили кнопку по корректировке. Так бы и процесс шел быстрее, и заявка бы оставалась в очереди: фермер исправил ошибки, а специалист УСХ их сразу заметил. А сегодня документы приходится еще раз полностью переподавать. Кроме того, считаю, что нужно менять и сам принцип выделения бюджета, иначе денег мы не получим. Уже сегодня господдержка для многих хозяйств практически превращается в миф", – считает Двуреченский.

В очередной раз члены Ассоциации сельхозтоваропроизводителей подготовили письмо в минсельхоз. В нем обозначили изменения, которые, по их мнению, нужно внести в правила господдержки. В частности, дополнить платформу "Госагро" функцией по корректировке заявки в режиме сохранения очереди. Необходимо убрать сроки по рассмотрению заявок до полного их исполнения или сравнять со сроками подачи заявок по инвестсубсидиям в течение трех лет. А также сделать финансовые институты получателями субсидий по ставке вознаграждения, а фермерам предоставлять кредиты уже по сниженной ставке. На текущий момент вместо 6,5% аграрии вынуждены выплачивать проценты по кредитам за 2023 год по полной ставке 22%, потому что нет средств на выплату субсидий по этому направлению.

Читайте по теме:

Изменения в Продкорпорации: новые условия финансирования и перспективы экспорта

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться