25 академий: как Huawei готовит казахстанские ИКТ-кадры

4675

​В 2022 году, по данным, представленным на Всемирном экономическом форуме лидером мировой кадровой индустрии корпорацией ManpowerGroup, список наиболее востребованных отраслей возглавляют специалисты IT-сферы и Data.

25 академий: как Huawei готовит казахстанские ИКТ-кадры Фото: Huawei

В Казахстане также наблюдается повышенный спрос на отечественных специалистов, максимально погруженных и компетентных в работе рынка высоких технологий. Необходимость в IT и ИКТ-специалистах объясняется переходом мировой экономики на цифровые технологии в важнейших сферах жизни, передает inbusiness.kz.

Поставленная главой государства Касым-Жомартом Токаевым цель на подготовку собственных высококвалифицированных IT-кадров созвучна стратегии развития компании Huawei Technologies Kazakhstan, признанного флагмана инфокоммуникационной инфраструктуры и интеллектуальных устройств.

С целью подготовки высококлассных казахстанских специалистов компания Huawei открывает в Казахстане ИКТ-академии, направленные на теоретико–практическое обучение студентов, обучающихся по ИКТ-специальностям, на основе собственных программных разработок и инновационных технологий компании.

"Компания Huawei в глобальном масштабе выделяется тем, что уделяет огромное значение поддержке научных исследований в сфере ИКТ, а также обучению и повышению квалификации специалистов данной области, – отметила руководитель аппарата генерального директора Фарида Толеубаева. – Мы готовы делиться с казахстанскими университетами не только актуальными технологиями и решениями, но и передавать им наши накопленные знания и опыт, обучать и сертифицировать студентов и, как результат, способствовать созданию в Казахстане интеллектуального сообщества цифрового будущего".

ИКТ-академия Huawei – это международная программа сотрудничества в сфере образования, которую компания реализует совместно с ведущими университетами мира для более глубокого обучения студентов в области инфокоммуникационных технологий. На сегодня академии ИКТ открыты в 82 странах с общим количеством более 1500 учебных экосистем, выпустивших свыше 125 000 высококвалифицированных и востребованных специалистов.

В рамках подписанного с министерством науки и высшего образования РК Меморандума о взаимопонимании компания Huawei будет продолжать планомерно развивать академии ИКТ для укрепления уровня цифровых знаний в Казахстане. На текущий момент в стране успешно функционируют 25 ИКТ-академий Huawei, выпускники которых уже стали признанными специалистами в сфере высоких технологий.

В РК образовательный проект Huawei уже поддержали Казахский национальный университет имени Аль-Фараби, Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева, Astana IT University, Атырауский университет нефти и газа имени Сафи Утебаева, Карагандинский государственный технический университет и другие университеты страны. В дальнейшем количество академий в РК составит более 50 с охватом 5000 студентов по стране.

"КазНУ уделяет особое внимание  развитию талантов, в том числе в IT-сфере. Преподаватели и студенты вуза могут проходить стажировку, производственную и научно-исследовательскую практику в подразделениях компании Huawei. Также они будут оперативно получать информацию о последних технических разработках и технологиях Huawei, — отметила Фатима Жакыпова, член правления – проректор по академическим вопросам НАО "КазНУ им. Аль-Фараби". — Участие и апробация своих знаний в международных и республиканских конкурсах по ИКТ с участием компании Huawei также оказывает большую поддержку и стимулирует лучших студентов".

В программу обучения входят курсы по технологиям IP, искусственному интеллекту, Big Data, сетевой безопасности, маршрутизации, беспроводным сетям, системам хранения данных, технологиям облачных вычислений и ряду других технологических направлений. Деятельность ИКТ-академий также включает в себя повышение квалификации и подготовку преподавателей к проведению авторизованных курсов Huawei.

"Стать студентом академии Huawei меня сподвигли возможности, которые она открывает: самым способным студентам предлагается трудоустройство в компании Huawei по окончании университета, что является значительным карьерным стартом. В академии мы изучаем построение инфокоммуникационных сетей и их современные стандарты, а также защиту и безопасность. В зависимости от специальности можно выбрать большее количество перспективных курсов, таких как искусственный интеллект и облачные технологии", – рассказал Сейдуалиев Кемаль, студент ИКТ-академии в АУЭС.

После успешного прохождения учебного курса Huawei студенты могут пройти экзамен на получение сертификата международного образца. Глобально признанный сертификат дает молодым специалистам дополнительные возможности и преимущества при дальнейшем трудоустройстве как в казахстанских, так и в зарубежных компаниях.

Компания Huawei готова сотрудничать со всеми казахстанскими университетами, операторами и представителями смежных отраслей, чтобы способствовать открытию и обучению талантливых специалистов казахстанской ИКТ-отрасли.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться