29 ноября – Международный день солидарности с палестинским народом

4158

В этот день в 1947 году Генассамблея ООН приняла резолюцию о разделе Палестины.

 29 ноября – Международный день солидарности с палестинским народом Фото: Anadolu Agency

В 1977 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 29 ноября как Международный день солидарности с палестинским народом. В этот день в 1947 году Ассамблея приняла резолюцию о разделе Палестины, передает inbusiness.kz.

В резолюции 60/37 от 1 декабря 2005 года Генеральная Ассамблея попросила Комитет по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа и Отдел по правам палестинцев, в рамках проведения Международного дня солидарности с палестинским народом 29 ноября, продолжать организовывать ежегодную выставку по теме "Права палестинцев" и предлoжила государствам-членам продолжать обеспечивать самую широкую поддержку и освещение проведения этого Дня солидарности.

Выставка "Палестина: земля и ее народ" откроется в Центральных учреждениях ООН в Нью-Йорке 29 ноября и продлится до 8 января 2024 года. Она посвящена Накбе — катастрофе, случившейся во время арабо-израильской войны 1948 года, когда более половины палестинского народа были изгнаны из своих домов и стали беженцами.

"На выставке представлены фотографии, видеоматериалы и произведения искусства, отражающие различные эпизоды палестинской истории до, во время и после Накбы. Она служит напоминанием о том, что около 6 миллионов палестинцев по сей день остаются беженцами, рассеянными по всему региону. Сотни тысяч из них подверглись дополнительному вынужденному перемещению, а тысячи были убиты во время войны в Газе в 2023 году, в ситуации, которую генеральный секретарь ООН назвал "гуманитарной катастрофой"", - сообщает официальный сайт ООН.

Напомним, 7 октября 2003 года начался новый виток палестино-израильского конфликта, в результате чего уже погибли тысячи людей.

Ранним утром 7 октября базирующаяся в секторе Газа радикальная группировка ХАМАС совершила нападение на Израиль. По Израилю выпустили от 2,5 до 5 тыс. ракет; отряды ХАМАС прорвали пограничный барьер и проникли на территорию Израиля в нескольких местах. Жертвами атаки ХАМАС стали свыше 1,2 тыс. человек, более 200 человек были захвачены в заложники. В ответ Израиль начал военную операцию против ХАМАС; 8 октября страна официально перешла в состояние войны. Такое решение принято впервые за 50 лет, со времен "Войны Судного дня" в 1973 году.

В понедельник, 27 ноября, сообщалось, что число погибших в секторе Газа с начала израильских ударов по анклаву достигло 16 тысяч человек, количество раненых выросло до 35 тысяч. Об этом сообщила телеканалу Al Arabiya министр здравоохранения Палестины Мей аль-Кайла. 

Ранее, 24 ноября вступило в силу перемирие между Израилем и ХАМАС. В рамках перемирия ХАМАС освободила десятки заложников, захваченных и увезенных в Газу, а Израиль начал отпускать палестинских заключенных. Кроме того, в сектор Газа пропускают грузовики с гуманитарными грузами. Четырехдневное перемирие между Израилем и ХАМАС в секторе Газа должно было завершиться 27 ноября, но при посредничестве Катара было достигнуто соглашение о его продлении еще на два дня. 

Напомним, на саммите Организации тюркских государств президент Касым-Жомарт Токаев заявил о решении предоставить палестинскому народу 1 млн долларов гуманитарной помощи.

"Сегодня жертвами противостояния становятся мирные жители сектора Газа, особенно дети и пожилые люди. Главная задача – обеспечение их безопасности", – сказал Токаев. 

Он подчеркнул, что решение насущных проблем, которые не решались десятилетиями, путем насилия и террористических актов абсолютно неприемлемо и Казахстан решительно осуждает такие методы. 

"Обострение ситуации может привести к серьезным последствиям. В этой связи мы призываем разрешать любые конфликты исключительно путем мирных переговоров и дипломатического диалога. Для нас сохранение территориальной целостности всех государств и невмешательство в их внутренние дела – ключевые приоритеты. Важно неукоснительно исполнять резолюции Совета безопасности Организации Объединенных Наций и соблюдать нормы международного права", – сказал глава государства.

Казахстан 13 ноября начал эвакуацию из сектора Газа своих граждан, а также иностранцев - членов их семей. 

Читайте по теме:

Перемирие между Израилем и ХАМАС может быть продлено – СМИ

Как палестино-израильский конфликт отразится на Казахстане?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться