3805 человек в Казахстане совершили суицид в 2019 году

83073

Это на 263 человека больше, чем в 2018 году.

3805 человек в Казахстане совершили суицид в 2019 году

Статистика суицидов в Казахстане

Казахстанцы все чаще выбирают добровольный уход из жизни: количество суицидов выросло за год на 7,4%. Основные причины среди известных – одиночество, бедность и болезни.

По данным комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК, в 2019 году в стране совершилось 3805 случаев суицида, 180 из которых пришлось на несовершеннолетних, и 4784 попытки суицида (в прошлом году их было 4234).

Наибольший прирост произошел в Алматинской области – 425 самоубийств в 2019-м против 387 годом ранее. На втором месте по количеству суицидов в 2019 году идет Восточно-Казахстанская область – 411, на третьем – Туркестанская – 342, на четвертом – Карагандинская – 308, замыкает пятерку лидеров г. Алматы – 285.

К слову, в Нур-Султане всего за год было совершено 139 самоубийств (в 2018 году таких случаев было зафиксировано 128).

статистика суицидов в казахстане

Источник: комитет по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК

Почему тема суицида не теряет актуальность в Казахстане?

Казахстан занимает третье место в мире по количеству самоубийств и лидирующее среди стран Центральной Азии. Это данные Всемирной организации здравоохранения. Почему так происходит?

С этим вопросом мы обратились к психиатру, психотерапевту, суицидологу медицинского центра проблем психического здоровья Екатерине Мироновой.

Суициды в Казахстане

…Тогда как в 2012 году Казахстан был на четвертом месте по количеству суицидов среди подростков, по данным ВОЗ, по данным 2016 года вышел из первой печальной десятки, а среди взрослого населения у нас девятое место. Самоубийство – это многофакторное явление Когда анализировалась статистика самоубийств в Казахстане, выяснилось, что наиболее распространенный фактор, предшествующий суициду, – это депрессивная симптоматика, личностные особенности людей, идущих на этот шаг, и социальная изоляция, чувство одиночества и межличностные конфликты. При этом не последнюю роль здесь играет стигма в обществе: страх вовремя обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. По словам Екатерины Константиновны, для многих обращение к психологу или психотерапевту равно признанию себя нездоровым (не таким, как все)… Это еще одна проблема, о которой не принято говорить.

Кто чаще совершает суицид – женщины или мужчины?

В Казахстане за 2019 год было совершено 3,8 тыс. суицидов – на 7,4% больше, чем в предыдущем году. Для сравнения: в 2018-м было совершено 3,5 тыс. суицидов – на 2,8% меньше, чем годом ранее.

Почти 3 тыс. суицидов было совершено мужчинами – на 6,6% больше, чем годом ранее. Примечательно, что, хотя количество суицидов у женщин меньше (772 трагичных случая), рост количества суицидов в этой группе значительно выше: сразу на 11,1% за год.

Попытки суицида в прошлом году совершили 4,8 тыс. человек – на 13% больше, чем год назад. В 2018 году число попыток составляло 4,2 тыс. человек. Среди мужчин попытки суицида совершили 2,8 тыс. человек, среди женщин – 1,9 тыс.

Больше всего суицидов было совершено в трезвом состоянии – 73,6%. При этом среди мужчин в трезвом состоянии совершили суициды 71,9%, среди женщин – почти 80%.

"У женщин большее количество суицидальных попыток, а у мужчин – завершенных суицидов. Женщины более эмоциональны, часто прибегают к менее летальным способам совершения суицида. Мужчины же долго не обращаются за медицинской помощью, лечат себя сами, употребляя психоактивные вещества, а алкоголь и наркотики усугубляют депрессию и провоцируют импульсивное поведение, кроме того, они выбирают способы с высокой летальностью", – пояснила Екатерина Миронова.

По ее словам, уровень завершенных суицидов у мужчин в три-шесть раз выше, чем у женщин, и наоборот, уровень попыток примерно в полтора раза выше у женщин. При этом стоит отметить, что количество завершенных суицидов у мужчин в популяции увеличивается с возрастом и достигает максимума после 45 лет, а самое большое количество попыток среди лиц женского пола приходится на возраст 20-29 лет.

При этом в большинстве случаев мужчины убивают себя через повешение. У женщин на первом месте медицинские препараты.

Детский суицид в Казахстане

Из общего числа суицидов 180 совершили несовершеннолетние, среди них 121 мальчик и 59 девочек.

Примечательно при этом, что девочки чаще, чем мальчики, пытаются себя убить: 270 попыток самоубийства против 81 у мальчиков.

Токаев высказался о проблеме детского суицида в Казахстане

Президент отметил, что необходимо формировать новое поколение оптимистов.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на августовской конференции в Нур-Султане высказался относительно проблемы детского суицида.

"Это трагедия для всех нас. Нужно серьезно задуматься, почему дети идут на такой шаг. (Нужно вести работу) по формированию твердых жизненных установок. Это является, по сути, базовым критерием качества воспитательного процесса. Наша общая задача – формирование нового поколения оптимистов, обладающих твердой волей и умением преодолевать жизненные неурядицы. По-другому никак нельзя. Как известно, жизнь прожить – не поле перейти", – сказал тогда президент.

Суицид в Нур-Султане

В Нур-Султане в 2019 году было совершено 139 самоубийств (в 2018 году таких случаев было зафиксировано 128).

Екатерина Миронова озвучила общие данные. Так, по итогам мониторинга в г. Нур-Султане, чаще всего совершают суицид молодые люди в возрасте 20-29 лет – граждане, находящиеся в активной фазе своего становления.

"Возраст, когда люди сталкиваются с первыми социальными, экономическими проблемами, трудоустройством, с семейными неурядицами, с постродовыми депрессиями, кредитами и социальной адаптацией. Если же говорить об общей статистике, то кризисными считаются подростковый и пенсионный периоды, когда человек остро чувствует свое одиночество", – пояснила эксперт.

При этом в Нур-Султане люди чаще всего пытаются отравиться медицинскими препаратами, а вот по летальности первое место занимают самоповешение и падение с высоты.

Если смотреть в целом по республике, 2969 самоубийств (78% от общего количества) было совершено через повешение, 169 (4,4% от всех суицидов) – через падение с высоты, 145 суицидов (3,8%) – через отравление.

Суициды в мире

Ежегодно около 800 000 человек кончают жизнь самоубийством.

На каждое самоубийство приходится значительно больше людей, которые совершают попытки суицида ежегодно. Для общего населения предшествующая попытка является самым важным фактором риска самоубийства.

Суициды являются третьей по значимости ведущей причиной смертности в возрастной группе 15-19 лет.

На страны с низким и средним уровнем дохода приходится 79% самоубийств в мире.

В глобальных масштабах для совершения самоубийства чаще всего используются пестициды, повешение и огнестрельное оружие.

Общее число самоубийств в мире за последнее время выросло на 7%, но уровень смертности от них упал примерно на треть, по данным ВОЗ. В целом это связано с ростом социальной напряженности, научно-техническим прогрессом.

"Время сейчас более динамичное, функционал человека постоянно расширяется, психика не всегда успевает адаптироваться", – поясняет Екатерина Миронова.

Так, в настоящее время каждый четвертый человек имеет проблемы с психическим здоровьем. По прогнозам, уже в этом году количество страдающих от депрессии людей опередит количество людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Можно добавить еще, что распространяется употребление психоактивных веществ, что часто служит пусковым механизмом для совершения суицида. Государства – члены ВОЗ обязались достичь глобальной цели сокращения показателя самоубийств в странах на 10% к концу 2020 года.

Проблема под названием "суицид"

"Если говорить о конкретном человеке, то каждое суицидальное поведение индивидуально. Важно обращать внимание на любые разговоры о нежелании жить, резкие изменения в поведении (уход от социальных контактов, небрежное отношение к себе, сообщения о малоценности жизни) не игнорировать, не считать, что это пройдет, искренне поговорить с человеком, поддержать, направить и, может быть, даже сопроводить к специалисту. Это иллюзия, что человеку необходима какая-то "правильная" фраза, да еще и чужая. Ему вообще не фраза необходима, ему необходимо отношение. Это может проявиться в вере в человека, во взгляде. В такой ситуации словам доверия мало. Необходимы душевный контакт, эмоциональная поддержка, чтобы человек чувствовал, что он кому-то нужен, кто-то хочет, чтобы он остался жить. Не по правилам и не по условиям, а просто по-человечески, – говорит Екатерина Миронова, – надо быть сочувствующим человеком – это главное".

Что чаще всего становится поводом для совершения суицида?

Известными причинами для самоубийств (предшествующими факторами) для казахстанцев в основном являются одиночество и чувство отвержения (294 суицида), тяжелое материальное положение (205 суицидов) и тяжелая болезнь (136 суицидов). Кроме того, 177 случаев пришлось на конфликтные отношения (90) или развод (87) супругов и 100 случаев – на конфликтные отношения с родственниками (из них 15 – с родителями). Впрочем, для 2,8 тыс. случаев причины либо не установлены, либо названы некие иные факторы.

По словам эксперта, это далеко не все причины…

"Причин более 800, и совершенно не имеет смысла их озвучивать, это всегда сочетание биологических, психологических и социальных причин. Например, биологическая причина – это эндогенная депрессия или соматическое заболевание, психологические характерологические особенности личности (эмоциональная неустойчивость, импульсивность, агрессивность, неадекватная самооценка, незрелость суждений, низкая стрессоустойчивость), а вот в социальных может быть все что угодно: начиная от внутрисемейных, межличностных конфликтов, потери близкого человека и заканчивая финансовыми проблемами", – объясняет Екатерина Константиновна.

Каковы знаки беды или как понять, что человек задумал суицид?

"Первое, на что стоит обратить внимание, – говорит Екатерина Константиновна, – это снижение социальной активности, человек утрачивает способность получать удовольствие от тех занятий, которые в обычных обстоятельствах приносили ему радость и удовольствие, снижение настроения, потухший взгляд, тихий голос, нарушение концентрации внимания, снижение памяти, нарушение сна, изменение аппетита, снижение либидо. Необычно пренебрежительное отношение к своему внешнему виду, злоупотребление алкоголем, посещения врача без видимых причин. К тому же появляются фантазии и мысли о смерти, уход в себя, прослушивание печальной музыки, посещение сайтов, пропагандирующих суицид, разговоры о малоценности жизни, суицидальные угрозы: "Лучше не жить, чем так страдать!", "Вы меня больше не увидите…". Признаки так называемого терминального поведения – раздача долгов, приведение дел в порядок, написание завещания и т. д".

Топ-8, как быстро справиться с грустными мыслями и плохим настроением:

  1. В кризисной ситуации надо отвлечься, переключить свое внимание на что-то другое. Например, подойти к окну и насчитать двадцать машин зеленого цвета или прохожих в красных куртках.

"Чаще причиной плохого настроения являются не люди и не события, а наше отношение к ним. Поменяйте свое отношение, и обязательно заметите, как изменится и ваше настроение", – отмечает Екатерина Миронова.

  1. Самый легкий способ избавиться от стресса – физическая активность. Отправляйтесь на прогулку, в фитнес-центр, попинайте мяч, вскопайте огород.
  2. Для снятия напряжения подышите полной грудью, глубокий вдох и медленный выдох в течение семи-десяти минут.
  3. Также рекомендуются занятия, которые стимулируют нервные окончания на руках: лепка, вязание, вышивание, перебирание четок.
  4. Не помешает и контрастный душ, чтобы активизироваться, либо продолжительная ванна, чтобы расслабиться.
  5. Проговорить свою проблему вслух, можно побеседовать со своим отражением в зеркале.
  6. Отличный способ – ароматерапия, у каждого из нас возникает стойкая ассоциативная связь с ароматом. Например, Новый год ассоциируется с запахом ели и мандаринов, выбирайте подходящее именно вам масло.
  7. Снять напряжение поможет и массаж.

"Если все эти способы не приносят желаемого облегчения, необходимо обратиться за помощью к специалистам – психологам и врачам. И всегда помните: гораздо легче помочь человеку на начальных этапах", – говорит Екатерина Миронова.

Рейтинг стран по уровню самоубийств

Статистика стран по количеству самоубийств регулярно собирается Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), которая, в свою очередь, получает данные от статистических агентств соответствующих государств. Список сортирован по числу официально зафиксированных самоубийств на 100 тысяч населения. Также предоставлены данные отдельно по мужчинам и женщинам. Число случаев суицида среди мужчин превышает число среди женщин, за исключением Китая, Бангладеш, Боснии и Герцеговины и Гренады.

Исследование WHO Suicide rate estimates говорит, что нет никакой зависимости между количеством самоубийств и уровнем жизни, состоянием экономики или состоянием здравоохранения в стране. Страны с самым большим количеством суицидов – Литва и Россия. Обе страны уже много лет входят в десятку по данному показателю. Украина и Беларусь также довольно высоко находятся в этом списке. Последние данные о статистике самоубийств охватывают итоги 2016 года (отчет был выпущен в 2018 году).

Самоубийство и религия

В христианстве и исламе самоубийство в большинстве случаев считается греховным. Существует, однако, ряд исключений и частных случаев.

Христианство считает самоубийство одним из тяжелейших грехов по той причине, что человек совершает двойной грех – убийства и отчаяния, в которых уже нельзя покаяться. Совершившие самоубийство лишаются отпевания перед погребением. Единственным исключением являются сумасшедшие, покончившие с жизнью в состоянии помутнения рассудка. Самоубийцу отпевают лишь в том случае, если священнослужитель признает покойного безумным. Ранее самоубийц хоронили вне кладбища, подобная практика находит широкое применение в традиционной культуре. Подобная практика сохранялась до 1950-х годов, а местами встречается и сегодня в форме запрета на захоронение на церковном кладбище. При этом самим православным о самоубийцах молиться не запрещается.

Самоубийство и закон

В большинстве стран самоубийство как таковое в наши дни преступлением не является (однако попытка самоубийства может служить основанием для недобровольной госпитализации в психиатрическую больницу). В то же время пособничество при самоубийстве, подстрекательство к самоубийству, доведение до самоубийства и неоказание медицинской помощи при самоубийстве может повлечь за собой правовую ответственность.

Яна Новосельская

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться