40% вакансий в Карагандинской области – рабочие специальности

7676

Ожидаемая потребность в руководителях и государственных служащих оставляет менее 5%, вынес вердикт госстат.

40% вакансий в Карагандинской области – рабочие специальности

Начальники не нужны, региональной экономике катастрофические не хватает рабочих рук. Таково краткое резюме Департамента статистики Карагандинской области за I квартал 2019 года, которое изучил корреспондент inbusiness.kz.

Однако, прежде чем погружаться в дебри рынка труда, немаловажным будет заострить внимание на итогах выборочного обследования населения по вопросам занятости в 2018 году. При общем количестве населения в области 1,38 млн человек численность рабочей силы Карагандинской области в возрасте 15 лет и старше составила 685,4 тыс. человек, в то время как в экономике области занято было 654 тыс. человек, следует из официальных данных.

91,1% из общей численности занятого населения приходится на наемных работников, 8,9% – самостоятельно занятых. Численность безработного населения, по оценке, составила 31,4 тыс. человек, в том числе женщины – 18,8 тыс. человек (59,9%).

Вакансии

Источник: Комитет по статистике Министерства национальной экономики РК, 2019 г.

По данным Департамента статистики Карагандинской области, уровень безработицы по сравнению с 2017 годом снизился на 0,2% и составил 4,6%.

Вакансии

Источник: Комитет по статистике Министерства национальной экономики РК, 2019 г.

Между тем, если вернуться к итогам I квартала 2019 года, то, например, в Темиртау с населением 180 тысяч человек на настоящий момент только зарегистрированных в Центре занятости вакантными остаются более тысячи рабочих мест. А всего, согласно данным электронной биржи труда enbek.kz, по Карагандинской области более 11 тысяч свободных вакансий.

Вакансии

О потребности в рабочей силе говорят и данные Департамента статистики. Недавно inbusiness.kz рассказал о том, что в Карагандинской области в трех отраслях упало производство. Однако, несмотря на значительное снижение показателей за три месяца текущего года, именно в промышленности региона имеется наибольшее количество вакантных рабочих мест, и наибольшая ожидаемая потребность в работниках на текущий год составляет 981 и 319 единиц соответственно.

Органами статистики проведено общегосударственное статистическое наблюдение по ожидаемой потребности в работниках на 2019 год и наличии вакантных рабочих мест на начало года. В обследовании приняли участие крупные и средние предприятия (организации) области, осуществляющие все виды экономической деятельности, кроме:

– финансовой и страховой деятельности;

– государственного управления и обороны;

– обязательного социального обеспечения;

– деятельности по предоставлению прочих видов услуг;

– деятельности экстерриториальных организаций и органов.

Согласно полученным данным, списочная численность работников обследованных предприятий Карагандинской области на 1 января 2019 года составила 235,9 тыс. человек, число вакантных рабочих мест – 2769 единиц, ожидаемая потребность в работниках на 2019 год – 769 единиц.

Вакансии

Источник: Комитет по статистике Министерства национальной экономики РК, 2019 г.

Структура ожидаемой потребности в работниках на 2019 год в Карагандинской области выглядит следующим образом.

Вакансии

Источник: Комитет по статистике Министерства национальной экономики РК, 2019 г.

По профессиональным группам занятий основная доля вакантных рабочих мест на начало года отмечена среди рабочих промышленности, строительства, транспорта и других родственных занятий – 21,7%, и операторов, аппаратчиков, машинистов установок и машин и слесарей-сборщиков – 18,7%.

Как видно по этим цифрам, с генералами в Карагандинской области проблем нет. Есть нужда в "салтыково-щедринских мужиках", которые должны этих генералов прокормить.

Олег. И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться