49 гектаров степи горели в Карагандинской области

4631

Степной пожар мог уничтожить шахту "АрселорМиттал Темиртау".

49 гектаров степи горели в Карагандинской области

6 сентября около 18:00 в районе шахты имени Ленина (Шахтинск, Карагандинская область) со стороны села Ынтымак пришел степной пожар. Из-за сильного ветра он распространялся очень быстро, и высота огня местами доходила до пяти метров.

Источник в "АрселорМиттал Темиртау" сообщил abctv.kz, что "благодаря тому, что автодороги здесь достаточно широкие, пожар не перешел на земли над шахтой имени Ленина, где находятся стволы, шурфы, газопроводы по степи, кабельные хозяйства, трансформаторы, вакуумно-насосные станции. Ущерб был бы колоссальный. После 22 часов ветер стих, и пожар ушел дальше в степь, в сторону поселков Сарепта и Самарка".

В ДЧС Карагандинской области abctv.kz пояснили, что "звонок на 112 поступил в 18:20, в этом районе на территории примерно 49 гектаров произошло горение сухостоя. Туда было направлено четыре единицы техники и 18 человек личного состава. Пожар полностью ликвидирован в 01:33 7 сентября. Жертв и пострадавших нет".

Также пресс-служба департамента сообщает, что в летний период 2017 года в регионе температура воздуха днем повышалась местами до 48С°, что в 1,8 раза больше среднего показателя прошлого года (в 2016 году – 26,5С°), количество осадков в текущем году в три раза ниже аналогичного периода прошлого года.

По состоянию на 22 августа 2017 года на территории области ликвидировано 345 природных пожаров и загораний, в том числе 10 лесных пожаров, 22 степных пожара, 313 загораний.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года зарегистрировано увеличение числа произошедших природных пожаров и загораний в 7,6 раза.

Последний крупный степной пожар в Карагандинской области произошел 14 июня в районе села Талап Улытауского района, когда 10 тысяч гектаров степи загорелись в результате падения части ракеты-носителя "Союз-2.1а". В пожаре погибли два человека .

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться